29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях мая т.г. и их влиянии на экономику области.
14 июня 2011
    Все новости

Май этого года на территории Архангельской области был холоднее прошлогоднего на 2-4 градуса.Средняя месячная температура воздуха была  +7 С,+11 С, что выше климатической нормы на 2-4 градуса. 

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались туманы , сильный ветер  и   грозы . 30 мая наблюдался комплекс НЯ: в большинстве районов Архангельской области отмечались грозы, ливни, усиления ветра порывами до 22 м/с. Опасных явлений не наблюдалось. 

В условиях достаточно теплой погоды с дождями и в результате большого объема превентивных мероприятий, проведенных на реках Сухона и Северная Двина, ледоход на р.Северная Двина прошел спокойно и не вызвал неблагоприятных последствий, за исключением локальных затоплений отдельных участков дорог, мостов и отдельных домов на низких участках поймы.

Ледоход на р.Северная Двина прошел в период 20-29 апреля, что на 2-4 дня ранее обычных сроков, с заторными остановками на неопасных уровнях. К г. Архангельску ледоход подошел 28-29 апреля. Впервые за последние   3 года в городе Архангельске  затоплений не было.

В мае теплая погода и устойчивые продолжительные ветры западной четверти способствовали быстрому очищению Белого моря ото льда, что оказалось на месяц ранее прошлого года.

Посев яровых культур и однолетних смесей начался в  первой декаде  и к концу практически завершился. Во второй декаде в южных районах, а в третьей повсеместно  приступили  к посадке картофеля.

Условия для проведения сельскохозяйственных  работ  в целом  складывались благоприятно.

Подробнее здесь.

Краткая климатическая характеристика июня здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru