29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Изменения климата обсудили в Архангельске.
17 июня 2011
    Все новости

 

        С 15 по 16 июня в Архангельске  прошла международная конференция "Изменение климата и управление водными ресурсами - решения в Баренцевом регионе", организованная Советом Министров Северных стран, правительством Архангельской области и Баренцевым Евро-Арктическим Советом.  Ученые и специалисты  из Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании и Исландии обменялись знаниями и опытом между Северными странами и регионами Северо-запада России в области управления водными ресурсами в условиях изменения климата.  

       Тема изменения климата сегодня очень актуальна, а влияние человека на окружающую среду и биоресурсы становится все более ощутимым на Севере.  Меняется климат или нет, и насколько глобально потепление для Севера–  вот главные вопросы конференции.

      «В Архангельской области наблюдается положительное изменение температурного тренда, - комментирует тему начальник Гидрометцентра Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Грищенко. - Наиболее интенсивное повышение температуры воздуха фиксируется последние 10-11 лет. Особенно аномальными стали 2007 и 2008 гг., когда среднегодовая температура воздуха на территории Архангельской области превысила норму на 2-2,5 градуса. Очень показательна и аномальная жара 2010 года, которая охватила всю Россию и наблюдалась на территории Архангельской области с начала июля до середины августа. Такая жара привела к достаточно редкому на севере явлению – почвенной засухе на юго-востоке Архангельской области. Подобная засуха была зафиксирована только в 1972 году, когда лето также было жарким, но ни по времени, ни по территории не повторило рекорды 2010 года. Все это говорит о нестабильности климатической системы Русского Севера».

       Участники конференции обсудили вопросы прогнозируемого влияния изменения климата на водные ресурсы, качество воды и инфраструктуру, стратегию адаптации и способы защиты уязвимых водных систем. Ирина Грищенко - начальник Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р  - выступила с докладом о тенденциях в изменении стока на реках Европейского Севера. На примере крупных рек Севера России – Печоры и Северной Двины проанализирован объем годового стока за многолетний период по замыкающим створам. Исследования показали, что наблюдается положительный тренд, который отмечается также в работах других исследователей. Кроме того, в докладе охарактеризовано состояние  мониторинга водных ресурсов на территории деятельности Северного УГМС.

        Наши соседи по региону из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии вопросом потепления обеспокоены. Так, по словам представителя шведского Агентства по защите окружающей среды Оке Микаельсон, на его родине специалистов волнует влияние потепления на состояние грунтов и чистой воды. 
       Итог конференции подвел министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса правительства Архангельской области Юрий Трубин: "Единых готовых рецептов реагирования на изменение климата нет нигде в мире. Вот почему мы, страны со схожими климатическими условиями, объединились на базе Баренцевой платформы, чтобы получить конкретные управленческие и технические решения рассматриваемой проблемы. Эта конференция - значительная часть нашей работы по обмену мнениями и результатами исследований".



 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru