29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


22 июня – день начала Великой Отечественной войны.
21 июня 2011
    Все новости

       К началу 1941 года Архангельское УГМС представляло собой хорошо отлаженную научно-оперативную систему, объединяющую 113 ГМС и 55 постов, общей численностью около 1000 человек. А в период с 1941 по 1944 годы на службу в армию было призвано 358 человек, из них 23 женщины. Многие вернулись после окончания войны, а многие погибли. Память о них, их бескорыстный и честный труд служат примером для нынешнего поколения.

       Вот как вспоминает первый день войны бывший начальник Архангельского бюро погоды и Отдела службы прогнозов Северного УГМС Александр Иванович Добрынин:

      «Как ни готовились мы к войне, а она нагрянула для нас и всего народа неожиданно.

      Вспоминается летний воскресный день. Приодевшись, я бродил в центре города по магазинам, которые в те времена в воскресенье торговали. Народу  в такой день в центре было много.

     В 12 часов дня вдруг по народу прошло какое-то оживление. Приглядевшись, заметил, что на углу Поморской и Павлина Виноградова собирается толпа народа, обратив свой взор на радио-тарелку на деревянном столбе. Протолкнувшись поближе и прислушавшись к речи Молотова В.М., понял, что началась война с Германией.

     Сразу же бросился домой, так как знал, что мне необходимо срочно явиться на работу. Прибежав домой, я застал у себя Лягина В.А.(прим. Лягин Василий Александрович – начальник отдела обороны  Северного УГМС), ожидающего меня (он жил рядом в квартале). Быстро переодевшись, мы с ним направились в Управление вводить мобилизационные планы в действие.

     В Кузнечихе, сойдя с трамвая, мы решили зайти в пивную выпить по кружке пива. Господи, что в ней творилось! Она была полна мужиков, которые говорили все  в один голос, посылая все свои проклятия фашистской Германии.

     В Управлении мы с Лягиным  проработали весь день и ночь, передавая телеграфные распоряжения о введении в действие соответствующих документов нашими подразделениями.

    Фактически с этого дня я перешел жить в УГМС, так как экстренное решение возникающих вопросов требовало этого.

    23 июня была задействована при Бюро погоды группа шифровальщиков во главе с Осокиной Р.А., в основном из ранее подобранных девушек из отделов УГМС. С этого дня поступающая и передаваемая метеоинформация по радио обрабатывалась спецкодами. По телеграфным проводам она шла открытым текстом».

( по материалам информационного письма №1 (178) 2005 г.)

Фото. Коллектив Службы Погоды, 1948 г.
1-й ряд (слева направо): Карканосова Раиса Васильевна,
Третьяков Александр Иванович, Добрынин Александр Иванович,
Васильева Мария Алексеевна, Саккер Гидалий Израилевич.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru