29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Профессор Молчанов» идет на о. Врангеля.
23 июня 2011
    Все новости

      Сегодня в Северном УГМС подписано соглашение между гидрометслужбой и Фондом Паульсена о совместной экспедиции на остров Врангеля.

 

 Фредерик Паульсен – Почетный консул России в Лозанне, член Попечительского Совета Русского географического общества, бизнесмен, шведский меценат.  Участник российской экспедиции на Северный полюс «Арктика-2007» во главе с Артуром Чилингаровым.  Паульсен вошел состав экипажей батискафов Мир-1 и Мир-2, опустившихся на глубину 4200 метров в точке Северного полюса. Фредерик Паульсен -  один из организаторов экспедиций в Сибирь, благодаря которым было найдено несколько хорошо сохранившихся в вечной мерзлоте мамонтов. Сейчас  Фредерик Паульсен занимается исследованием острова Врангеля, который считается последним местом обитания шерстистых мамонтов.

 

 

      Экспедиция отправится на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» в начале августа 2011 года из Архангельска. Маршрут экспедиции Архангельск - о. Врангеля - Архангельск, продолжительность 40 суток. На острове Врангеля ученые во главе с Фредериком Паульсеном планируют провести палеонтологические исследовательские работы по поиску останков мамонтов.

      В совместной экспедиции примут участие ученые Института Арктики и Антарктики и сотрудники Северного УГМС.  Будет выполнен комплекс метеорологических, радиометрических, теплобалансовых и океанологических исследований. По результатам исследований будет подготовлен научный отчет, который пополнит фонд гидрометеорологических данных.

      Кроме того, экспедиция на борту «Профессора Молчанова» произведет работы по изучению экологической обстановки на о. Врангеля. Будет оценен ущерб от опасных отходов, хранящихся на исследуемой территории.




Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru