29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Руководство гидрометслужбы Республики Беларусь посетило труднодоступные станции Северного УГМС.
4 июля 2011
    Все новости

       1 июля директор департамента по гидрометеорологии  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  Олег Максюта,  сопредседатель от Белгидромета Исполнительного бюро Союзкомгидромета Иван Скуратович и руководитель Северного УГМС Леонид Васильев на вертолете посетили 2 труднодоступные станции: метеорологическую станцию М-3 Кепино и морскую  гидрометеорологическую станцию МГ-2 Мудьюг. На обеих станциях белорусские коллеги посмотрели, как работают автоматизированные метеорологические комплексы (АМК). Гидрометслужба Беларуси сейчас активно автоматизирует свои станции, что намного облегчит работу специалистов и снизит финансовые затраты на содержание станций. Росгидромет эту задачу также считает первоочередной и в течение нескольких лет Северное УГМС переведет несколько станций, в том числе и труднодоступных на автоматический режим. 

       

        В Кепино вертолет привез таежникам долгожданную новую дизельную станцию. Именно она будет обеспечивать электричеством таежников во время долгой холодной и темной зимы. Также этим рейсом на станцию доставлены фрукты и овощи, продукты питания и несколько новых приборов. Гости с удовольствием осмотрели станцию. М-3 Кепино - таежная труднодоступная станция в Мезенском районе,  Архангельской области. Постройки здесь новые. В 2007 году появилась баня, дизельная и склад, а в 2009 – сдан жилой дом и служебный. Когда нет зимника, единственная связь Кепино с миром - по воздуху (до ближайшей деревни Сояна - почти 100 км по реке).  В рамках проекта Росгидромета по модернизации  здесь установлен автоматизированный метеорологический комплекс мирового класса.

       

        После Кепино вертолет взял курс на Мудьюг: здесь, на территории гидрометстанции, построен новый современный служебно-жилой дом.  Мудьюг – остров в Белом море, вблизи устья Северной Двины. Кроме метеостанции остров знаменит маяком, открытым в 1838 году и музеем концлагеря времен интервенции 1918-1919 гг. Хозяева станции приняли гостей очень радушно и угостили ухой. Начальник станции Светлана Цыплакова – имеет большой опыт работы на труднодоступных станциях. Много лет она жила в Кепино, и теперь вместе с мужем обосновалась на Мудьюге. Замечательная природа и Белое море сделали свое дело. Семья настолько прикипела к новому дому, что место работы  больше менять не собирается.

       

        Опыт русских коллег белорусы оценили очень высоко. Только за последний год в Северном УГМС установлено 33 АМК и 3 АМС. В 2011 году планируется установить еще 6 АМС и 55 АМК.  Также в планах монтаж 2 актинометрических автоматических комплексов и 2 морских автоматических станции (в районе о. Мудьюг и в устье Белого моря).


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru