29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Специалисты Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р приняли участие в международном конгрессе.
7 июля 2011
    Все новости

         С 27 по 29 июня 2011 года впервые в Архангельске прошел VII Северный социально-экологический конгресс «Ломоносовские дни в Архангельске». На конгрессе обсуждались вопросы здоровья, экологии, качества жизни северян и климатических изменений, происходящих сегодня в Арктике. В его работе приняли участие более 60 специалистов из разных регионов России и мира, включая Беттина Мене и Джо Нёрса - международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

       

        Конгресс начался с Международной научно-практической конференции «Приращение богатств России и качество жизни северян». От Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р с докладом «Оценка мониторинга водных ресурсов на территории деятельности Северного УГМС на современном этапе» выступила начальник отдела гидрологии Ружникова С. М.

 

       Северное УГМС ведет наблюдения за качественными и количественными характеристиками на 75 водных объектах, и включает 120 пунктов, 145 створов, 174 вертикали, 196 горизонтов, 232 гидрологических поста, из них 174 стоковых. В настоящее время в целях оптимизации мониторинга огромное внимание уделяется вопросу модернизации гидрологической сети. Установлены автоматизированные гидрологические комплексы на 4 пунктах территории ответственности Северного управления. Приобретен и задействован акустический доплеровский профилограф Rio-Grande. Техническое переоснащение наблюдательной гидрологической сети выдвигает новые требования к оптимизации программ наблюдений, усовершенствованию методов производства наблюдений, изменению функций специалистов станций и размещению гидрологических постов.

 

       29 июня работа Конгресса продолжилась на симпозиуме «Изменения климата и здоровье населения». С докладом на тему «Аномально жаркое лето 2010 г. в Архангельской области» выступила главный специалист Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р Водовозова Т. Е.

 

      В 2010 году на территории Архангельской области средняя месячная температура воздуха в июле составила +17+23 градуса, что оказалось выше нормы на 4-6 градусов. По территории области абсолютный максимум температуры воздуха был зафиксирован в Пинежском и Верхнетоемском районах и составил +36 градусов. Аномальная жара в июле в трех районах (Ленском, Шенкурском и Вельском) привела к возникновению почвенной засухи – явлению достаточно редкому для северных широт. Последний раз почвенная засуха наблюдалась в 1972г. Аномальной жарой была отмечена и первая половина августа 2010 года. Причиной аномальной жары стал блокирующий антициклон, наблюдавшийся необычайно долго на огромной территории не только Европейской России, но и Украины, Беларуси и стран Балтии. Температура воздуха на высоте 1,5 км была характерна для районов Средиземноморья и северной Африки. На территории Архангельской области подобные аномалии отмечались и ранее в 1938г., в 1960г, в 1972г. Но жара 2010 года отличается от них особенно большей продолжительностью и интенсивностью.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru