29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


110 лет организации метеорологических наблюдений в городе Нарьян-Маре.
11 июля 2011
    Все новости

        История становления и развития метеорологических наблюдений на Европейском заполярье неразрывно связана с историей освоения Крайнего Севера, Северного морского пути и полярной авиации, города Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа.

       Первые метеорологические наблюдения в устье реки Печоры начались в июле 1901 года по программе станции 2 разряда в п. Тельвисочное, где продолжались до 1908 года. В 1915 году станция была восстановлена при почтово-телеграфном отделении лесопильного завода «Стелла Поляре» в 8 км от п. Тельвисочное. В годы гражданской войны станция не работала. Регулярные метеорологические наблюдения начались в ноябре 1926 года с организации метеостанции с одноименным названием в п. Тельвисочное. В 1935 году станция перенесена в г. Нарьян-Мар и действует под этим названием.

       С началом освоения Севера станция стала активно привлекаться к обеспечению сведениями о погоде полярной авиации и флота, геологов. В 1937 году она обеспечивала работу высокоширотной воздушной экспедиции по переброске и высадке дрейфующей станции «Северный полюс-1» во главе с О.Ю. Шмидтом и И.Д.Папаниным.

       Программа и виды наблюдений и работ на станции в связи с ее развитием постоянно менялись. В первые годы выполнялись только метеорологические наблюдения за основными характеристиками погоды. В дальнейшем на станции были установлены самописцы температуры и влажности воздуха, вытяжные почвенно-глубинные термометры, гололедный станок, гелиограф для регистрации продолжительности солнечного сияния.

       В 1947 года станция перенесена на территорию аэропорта и преобразована в авиационную метеорологическую станцию (АМСГ). С этого же времени на ней начаты аэрологические наблюдения для радиозондирования атмосферы. В 1960 году было построено здание под РЛС «Малахит» и аэрологическая станция стала самостоятельным подразделением.

       В июне 1968 года для изучения устьевой области реки Печора в г.Нарьян-Маре организована Печорская устьевая станция (ПУС) с сетью гидрологических постов.

      В 60-е годы прошлого века станция была переведена на восьмисрочные метеорологические наблюдения и привлечена к производству агрометеорологических наблюдений в районах Северного оленеводства.

      В октябре 1982 года в Нарьян-Маре образована Зональная гидрометеорологическая обсерватория (ЗГМО), объединившая АМСГ, аэрологическую и Печорскую устьевую станции.

       В сентябре 1990 года ЗГМО реорганизовано в ГУ «Ненецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Ненецкий ЦГМС), куда структурно вошли АМСГ, группы обслуживания народного хозяйства, аэрологии, гидрологии, сеть береговых и гидрологических постов. Построено двухэтажное кирпичное здание, введена в эксплуатацию новая система радиозондирования атмосферы РЛС «Титан». Станция вошла в состав реперных климатических станций Росгидромета.

       В 1984 году АМСГ была перенесена на территорию нового аэропорта, а в 1997 году отделена от Ненецкого ЦГМС.

       В январе 2006 года Ненецкий ЦГМС был реорганизован в объединенную гидрометеорологическую станцию (ОГМС) Нарьян-Мар в составе Архангельского ЦГМС-Р.

        В настоящее время для наблюдений используются новые приборы (ионометр И-500, нивелиры VEGA L120 и др.).  Внедрены и успешно применяются в работе новые технологии обработки и передачи данных (программные средства «Персона Берег», «Персона Реки», «АРМ-аэролог», «АРМ-метеоролог»). 

       В рамках плана модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2011 году на станции планируется установка автоматизированного метеорологического комплекса (АМК), что позволит наблюдателям работать более точно и оперативно.

       Сегодня считается, что освоение Севера стало бы невозможным без развития авиации и ледокольного транспортного флота. Но несомненно, что это стало возможным, в том числе и благодаря  людям, безгранично преданным Северу и гидрометеослужбе. Много сил и энергии отдали гидрометеослужбе в Ненецком автономном округе: супруги Шаховы И.В. и  В.В., Феневы Г.А. и Е.П.,  Ильины М.Р. и Т.П., Клепиковы А.В. и Н.А., Лихановы А.Д. и Р.Е., а также Бибик З.И., Филиппова М.И., Рябова Т.Н., Попова Л.П., Филиппенко Л.А., Шашкина А.Н., Гладинова Р.П., Сало С.А. и Семенова Н.И. Кого-то из них уже нет с нами, другие находятся на заслуженном отдыхе.

        В настоящее время на ОГМС Нарьян-Мар сформировался грамотный коллектив высококвалифицированных специалистов: Волик В.А. - начальник ОГМС, Дуркина Л.М. - ведущий океанолог, Коваленко В.А. - техник-метеоролог 1 кат., Попова М.Ф., Торопова А.И., Ванюта Р.Г. и Чупрова И.В. - техники-метеорологи 2 кат., Жданова Ю.И. - ведущий аэролог, Жданов И.В. - аэролог, Ануфриева М.Б. - агрометеоролог, Хозяинов В.И. - наблюдатель ГП-1 Волоковая.

ОГМС Нарьян-Мар имеет не только богатую историю, но и перспективы, связанные с бурным развитием нефтегазоносных месторождений Севера.

 

       Руководитель Северного УГМС Л. Ю. Васильев и начальник Архангельского ЦГМС-Р Паромова И. А., коллеги и друзья поздравляют коллектив ОГМС Нарья-Мар со знаменательным юбилеем.

        Желаем всем работникам новых трудовых успехов,  личного счастья и благополучия,  крепкого здоровья!

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru