29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Учения 'Арктика-2011' прошли успешно.
13 июля 2011
    Все новости

     13 июля в Архангельской области прошли комплексные противоаварийные учения "Арктика-2011". За ходом тренировки наблюдали эксперты миссии Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

        По легенде учений, во время утилизации подводной лодки на ЦС «Звездочка» в Северодвинске произошла внештатная ситуация – радиоактивный выброс. Отрабатывались действия конкретных организаций в случае подобных ЧС.   В учениях были задействованы не только оборонные предприятия «Звездочка» и Севмаш, но и  силы МЧС, администрация Северодвинска, правительство Архангельской области, Северное УГМС, ИБРАЭ, специалисты ЦНИИ и «Росатома», служба спасения, медики, представители Роспотребнадзора, и многие другие. Общение происходило в режиме он-лайн связи с прямыми включениями всех участников учений.

      Специалисты Северного УГМС  приняли непосредственное участие в учениях.  В ходе тренировки была задействована Архангельская территориальная автоматизированная системы контроля радиационной обстановки, передвижная радиометрическая лаборатория и центр сбора и обработки информации. О внештатной ситуации было доложено в 10 утра.  Центр сбора и обработки информации  зафиксировал превышение радиоактивного загрязнения на своем датчике в Северодвинске в 10.12. Специалисты Северного УГМС в короткие сроки обработали и проанализировали полученные данные,  оперативно передали их в МЧС и другие организации аварийного реагирования. В район Северодвинска была отправлена передвижная радиометрическая лаборатория. Специалисты центра каждый час докладывали метеопрогноз: направление и скорость ветра, наличие осадков и состояние атмосферы, а также вероятностный прогноз распространения радиоактивного облака.  НПО «Тайфун» предоставил прогноз трансграничного переноса.

      Проведение таких учений стало завершающим этапом проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Архангельской области». Проект реализуется уже три года. За это время в области созданы кризисные центры, надежные линии связи, системы радиационного мониторинга, обучен персонал.     

       По итогам учений 14 июля будет оценена как готовность сил и средств, расположенных на территории региона к работе в экстремальных условиях, так и оперативность развертывания сил, качество информационного обмена.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru