29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


НЭС «Михаил Сомов» покоряет западную и восточную Арктику.
18 июля 2011
    Все новости

        18 июля НЭС «Михаила Сомов» вышел в рейс №2 из порта Архангельск по обеспечению полярных станций Северного и Якутского УГМС, расположенных в западном и восточном секторе Арктики, жизненно-важными грузами для работы в зимний период 2011-2012 годов. На 40 полярных станций будет доставлено 1900 тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн прочих грузов.

       В период рейса будут выполнены работы по ФЦП «Геофизика» - ремонт полярной станции Визе с устройством служебных и жилых помещений современного модульного типа, установка геофизической антенны на полярной станции им. Кренкеля, о. Хейса; ремонт помещений и установка геофизического оборудования на полярных станциях Белый Нос, Колба и другие работы.

       По программе модернизации и технического перевооружения Росгидромета на полярные станции будут доставлены и установлены 20 полуавтоматизированных и автономных метеорологических комплексов АМК и АМС. К месту работу будут доставлены 45 полярников.

      На борту судна в период рейса будут выполняться работы по научным программам ФЦП «Мировой океан», ФЦП «Геофизика» специалистами Института Арктики и Антарктики, Северного УГМС и Института прикладной геофизики.

      По договорам о проведении совместных научных исследований планируется выполнение работ с Институтом министерства природных ресурсов «ВСЕГЕИ», ФГУП «Русская Арктика», заповедником о. Врангеля. В период рейса Северным УГМС будет принято участие в выполнении обследования загрязненных территорий на архипелаге Земля Франца-Иосифа и о. Врагеля по договорам с организациями, получившими право на выполнение работ в результате конкурсов, проведенных МПР. На о. Врангеля будет выполнено обследование территории и начата практическая реализация мероприятий по очистке территории с вывозом металлолома и подготовленной соответствующим образом порожней бочкотары на НЭС «Михаил Сомов».

      Продолжительность рейса составит 90 суток. Прибытие судна на о Врангеля планируется 17 августа. НЭС «Михаил Сомов» находится в техническом исправном состоянии, имеет документы морского регистра, заключен договор с Атомфлотом на плавание по трассе Севморпути и ледокольное обеспечение. После завершения рейса №2 в октябре-ноябре будет выполнен рейс №3 по обеспечению полярных станций, расположенных на побережье и островах Белого, Баренцева морей и некоторых станций в Карском море.

    На борту судна будет работать помимо штатного судового врача зубоврачебный кабинет для оказания помощи полярникам и членам экипажа, организованный на безвозмездной основе русской православной церковью.

16 июля на борту судна состоялась пресс-конференция с центральными и региональными СМИ. На борту судна в течение всего рейса будет находиться киносъемочная группа, в задачу которой входит подготовка документального фильма.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru