29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Июль принес «атмосферную засуху».
28 июля 2011
    Все новости

И дождь, в линеечку косую,

Нам ночью лужи нарисует!

Дыхнет озоном, громыхнет,

И вдаль прохладу понесет...

 

Июль – краса лета, ароматная ягодная пора! Все луга  в течение месяца окутаны нежно-розовым облаком иван-чая.

На территорию Архангельской области июль вступил как настоящий летний месяц. Днем воздух прогревался до 25-30 градусов тепла, а  в начале месяца и в третьей декаде до 30-35 градусов. Период небольшого похолодания, был кратковременным, с 3 по 5 июля, когда среднесуточные температуры воздуха понизились до 8-11 градусов, а днем температура не превышала 12-17 градусов, да еще в середине месяца 1-2 дня было прохладнее, в пределах 18-23 градусов.

Изредка, выборочно, жара сопровождалась ливнями и грозами. Осадки распределялись крайне неравномерно по территории и по количеству. За прошедший период июля дефицит осадков (20-50% нормы) наблюдается везде. Отличается от всех только Каргополь, там выпало 92% обычного количества осадков. А в Приморском и Холмогорском районах до 26 июля выпало всего 4-10% нормы осадков. Помогли увеличить эти «запасы» вчерашние ливни. Теперь в Архангельске и Холмогорах осадков насчитывается соответственно 40 и 65% нормы.

Такой недобор влаги был неблагоприятным как для растений, так и для человека, да еще в условиях повышенного температурного режима воздуха и почвы. В последние дни корнеобитаемый слой почвы везде прогревался до 25-28 градусов, что сдерживает рост корнеплодов, да еще при дефиците влаги, ведь почва преимущественно была слабо увлажненной и сухой, и только после дождей  на 1-3 суток переходила в хорошо увлажненное состояние.

Сложившиеся условия привели к возникновению в середине третьей декады в Вилегодском, Онежском и Плесецком районах опасного агрометеорологического явления «атмосферная засуха». На грани проявления атмосферной засухи были и другие северные и восточные районы, но прошедшие в последние дни дожди приостановили засушливый процесс. Атмосферная засуха на территории Архангельской области не наблюдалась раньше. Это явление было зафиксировано в прошлом году в отдельных районах Вологодской области, а на нашей территории соответствующих критериев не достигло. Засуха представляет собой значительный, по сравнению с нормой, недостаток осадков в течение длительного времени летом при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. Чаще у нас стала проявлять себя засуха почвенная, она устанавливается, если в течение месяца запасы продуктивной влаги в верхнем 10сантиметровом слое менее 10мм. На грани почвенной засухи стоят такие районы, как Плесецкий, Шенкурский, Вельский, Вилегодский, Ленский, южная половина Пинежского района. Повезло Приморскому и Холмогорскому районам, опасность почвенной засухи снята прошедшими ливнями.

Аномально жаркая погода ускорила накопление активных и эффективных температур воздуха и соответственно развитие всех без исключения растений.

С начала месяца у озимой ржи начался налив зерна, влагообеспеченность растений вначале была достаточной, условия для налива зерна благоприятными. В середине месяца наступила восковая спелость озимой ржи, на две недели раньше обычных сроков. В связи с быстрым переходом зерна в восковую стадию отмечается 2% щуплых зерен и масса 1000 зерен меньше, чем в прошлом году.

На посевах овса и ячменя 14-16 июля отмечена фаза «молочная спелость», при высоте стеблей 60-90см. Запасы продуктивной влаги местами были недостаточными для хорошего налива зерна.

Картофель зацвел раньше обычного на 2-3 недели и сейчас цветение его продолжается, при высоте ботвы от 30до 60см. В ряде районов запасы продуктивной влаги в полуметровом слое почвы ниже оптимальных и близки критическим значениям. Местами наблюдается пожелтение нижних листьев от засухи, повреждение листьев колорадским жуком.

В первой декаде наблюдалось массовое цветение сеяных и луговых трав, заготовка кормов проходила в течение всего июля. Травы выросли хорошие, высотою 50-80см, но это несколько меньше, чем в прошлом году. Условия для сенокоса складывались благоприятно, редкие ливни особых помех не создавали.

Кажется, еще недавно цвели ягодники, и вот уже повсюду созрели их плоды: земляника, малина, смородина, морошка, черника и другие. Омрачается сбор ягод в этом году лесными пожарами. Горит лес и одновременно погибает нижний ягодный ярус.

И вот жара постепенно пойдет на спад. В начале августа температурный режим понизится до 15-20 градусов, в северных районах возможно и ниже.  Ночи соответственно станут прохладнее. Осадков будет немного.

И  мы взгрустнем о том тепле, которым нас побаловал июль…

 

Материал подготовила - агрометеоролог ГМЦ ГУ "Арх. ЦГМС-Р" Ольга Широкова.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru