29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Михаил Сомов» идет на Вилькицкого.
28 июля 2011
    Все новости

        В 21.00 28 июля научно-экспедиционное судно Северного УГМС  «Михаил Сомов» прибудет на полярную станцию имени Б. А. Вилькицкого.

        Станция названа в честь великого русского гидрографа, геодезиста и исследователя Арктики – Бориса Андреевича Вилькицкого. Именно он был капитаном и начальником гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана на ледокольном пароходе «Таймыр».  В 1913 году экспедиция открыла Землю Императора Николая II (Северную Землю), остров цесаревича Алексея (Малый Таймыр) и Остров Старокадомского. В 1914—1915 годах совершил первое сквозное плавание по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск, открыв новый остров Новопашенного (ныне — Остров Жохова).

        Метеорологические наблюдения на станции имени Вилькицкого начались в марте 1954 г. по программе второго разряда. МГ-2 расположена на острове Вилькицкого  Карского моря, в северной части в 550 м от берега. Остров представляет собой плоскую равнину с плавным повышением к югу. Станция состоит из производственных и жилых построек и вышки ацитиленового маяка, возвышающегося на 20 м над уровнем моря.

 

       В этом году решено перевести работу станции в автоматический режим. Специалистов (5 человек) распределят на работу на другие полярные станции. На  МГ-2 Вилькицкого в ходе рейса «Михаила Сомова» будет установлена АМС (автоматическая метеорологическая станция), которая передает данные автоматически и не требует присутствия людей.

 

      Следующий пункт следования НЭС «Михаил Сомов» - Диксон.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru