29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ю. В. Лупачев передал свои труды в дар библиотеке Архангельского ЦГМС-Р.
29 июля 2011
    Все новости

        В конце июля Юрий Власьевич Лупачев передал в дар библиотеке при отделе фонда данных о состоянии природной среды и научно-технической информации Архангельского ЦГМС-Р несколько книг и журналов со своими трудами. 

        Лупачев Юрий Власьевич – родился на Хабарке в Архангельске, несколько лет проработал инженером в Северном УГМС, старший научный сотрудник Государственного океано­графического института Росгидромета, много лет проработал в Государственном гидрологическом институте, член Поморского землячества. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по процессу проникновения морских осолоненных вод в устье Северных рек и стал кандидадом георгафических наук.  Занимается научными исследованиями в области метеорологии, геофизики, океанологии, гидрологии и имеет 110 опубликованных работ в этих областях. Гидролог по профессии Юрий Власьевич всю жизнь посвятил изучению устьев северных рек: Северной Двины, Онеги, Печоры и Мезени. Не менее важны его работы, посвященные деятельности М. В. Ломоносова. Одна из них – «Вклад М.В.Ломоносова в развитие океанологии и навигации». Сейчас Ю. В. Лупачев живет в Москве и находится на заслуженном отдыхе.

       В год 300-летия М. В. Ломоносова он приехал в родной край на Архангельскую землю, чтобы как истинный северянин, член Поморского землячества и исследователь научной деятельности Ломоносова, отметить юбилей великого ученого России. А также Юрий Власьевич  30 и 31 июля примет участие в любимом празднике архангелогородцев – Дне Военно-морского флота. Сам он имеет звание старшего лейтенанта ВМФ и старается каждый год отметить этот день дома, на северной земле.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru