29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции. Ученые на НИС 'Профессор Молчанов' обследуют острова Петуховского архипелага.
10 августа 2011
    Все новости

09.08.11

        В 12 часов дня научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» вошло в район Петуховского Шара в проливе Карские Ворота. При этом на острове Пуховом был замечен белый медведь.

        Наблюдения проводились на островах Озерный и Бритвин. На первом острове обнаружена колония чаек-моевок. Птица легко отличается от других чаек отсутствием заднего пальца. Распространена кругополярно. Гнездится по скалистым морским побережьям.

Птичий базар. Фото А. Чуракова

Также  на острове Озерный зафиксировано обилие «золотого корня» или  родиолы розовой  - растения из Красной книги. Название «золотой корень» растение получило по корневищу, которое имеет цвет бронзы или старой позолоты с перламутровым блеском. Ценится как лекарственное, мало в чём уступающее женьшеню.

Родиола розовая

       Одна из целей экспедиции выявить уникальные, ранее неизвестные памятники истории освоения Арктики, включая объекты, связанные с освоением Российской Арктики русскими поморами. Каждый остров осматриваем на предмет нахождения культурно-исторических артефактов – венцов изб, крестов и прочего. На втором острове, Бритвин, обнаружен обетный поморский крест ориентировочно конца 19 века.

Маршрут Профессора Молчанова

 

Продолжение следует...


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru