29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции. НИС 'Профессор Молчанов' направляется на о. Вайгач.
11 августа 2011
    Все новости

        Дневник экспедиции ведет руководитель экспедиционного отряда от Архангельского центра РГО, доктор географических наук Мискевич Игорь Владимирович.

 

10.08.2011

Самец белого медведя. Фото А. Чуракова

        Были обследованы острова Петуховского архипелага в проливе Карские Ворота  - о. Пуховый, о. Большой Олений и о. Петухи.

На о. Пуховый в 20-е годы прошлого века поморы собирали гагачий пух. Здесь были наиболее крупные гнездовья гаг. Последним поселением, расположенным рядом с архипелагом, было становище Русанова в 1926 году. Оно просуществовало до конца 40-х годов, и было ликвидировано в связи с начавшимися ядерными испытаниями на Новой Земле. По этой же причине,  места здесь почти не изучены. Кроме того, здесь сложный рельеф дна и мелководье. В 1823 году экспедиция во главе с Ф. Литке на бриге «Новая Земля» у западного устья пролива, едва не села на каменистую банку: был сломан руль и разбита корма. Только исключительная прочность спасла судно от гибели.

       На островах проведены  геологические работы. На архипелаге известны месторождения полезных ископаемых, в основном, руд цветных и черных металлов.

      Кроме того, обследованы участки возможного попадания аварийных разливов нефти с месторождений на шельфе Печорского моря. В целях экспедиции  - определение природных условий, регламентирующих эффективность  работ по ликвидации последствий аварийных разливов нефти с месторождений углеводородного сырья на шельфе Печорского и Карского морей  при ее попадании в шхерные районы Новой Земли. Взяты пробы грунта и воды на содержание нефтепродуктов и бензопирена.

        Помощник капитана по науке, специалист Северного УГМС Соломатов А.С. с помощью дозиметра замерил уровень радиации на участках наиболее вероятного накопления продуктов ядерных взрывов, проведенных в 50-60-х годах прошлого века. Взяты пробы зоопланктона и зообентоса. С помощью солемера обследованы водные объекты островов, в том числе лагунные озера.

    На островах обнаружены поморские гурии, старинные навигационные знаки, сложенные из камней - неоценимые помощники и указатели пути поморов-лоцманов. Также найден большой обетный крест 19 века. Огромные кресты мореходы ставили в память товарищей, удач или неудач и как опознавательные знаки. Крестовая форма знака и особые приметы каждого позволяли мореходу не только опознать местность, но и определить направление своего пути: поперечина креста всегда на любом берегу была направлена «от ночи на летник», т. е. с севера на юг.

Продолжаем изучать флору и фауну. Обнаружена колония чистиков. Состоялась встреча с хозяином Арктики – белым медведем. Для обеих сторон все закончилось благополучно.

Завтра научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» пойдет на остров Вайгач.

Чистики-1 Фото А. Чуракова

 

Продолжение следует...


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru