29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции. НИС 'Профессор Молчанов' идет на Певек.
12 августа 2011
    Все новости

       Дневник ведет известный журналист, режиссер и руководитель съемочной группы художественной редакции Медиа-центра Северного Арктического федерального университета  Анжелика Долинина. На борту НИС "Профессор Молчанов" она руководит съемками научно-популярного фильма с рабочим названием «Предсказание Ломоносова».

 

 

11.08.2011

       Ранним солнечным утром научно-исследовательское судно Северного УГМС «Профессор Молчанов» подошло к о. Вайгач.  По правому борту отчетливо просматривалась брошенная пограничниками военная часть. На скалистых берегах расположились два птичьих базара. С судна на гидрометеорологическую (полярную) станцию имени Е.К.Федорова  высадили смену: нового начальника и метеоролога. Обратно забрали старого начальника и механика. Во время пересменки на станцию забрел медведь. Испугался лая собаки и вездехода-GTS, уплыл на противоположный берег. К 19.00 подошли к Амдерме. На некоторых участках береговой линии лежит снег. Дует теплый ветер, облачно. На берег сошли члены экспедиции от Русского географического общества и метеорологи с о. Вайгач. В 20.30 снялись с якоря на Певек. На море штиль.

 

Справка:

 Гидрометеорологическая станция на острове Вайгач в районе мыса Костяного была открыта в 1914 году одной из первых в Арктике. По ряду причин в сентябре 1950 года станция была перенесена на мыс Болванский Нос на 13 км к востоку от первоначального местоположения под названием «Мыс Болванский Нос». В январе  1983 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 18 станции присвоено имя известного полярника, участника дрейфа на полярной станции «Северный полюс-1», академика  Евгения Константиновича Федорова. Станцию неоднократно посещали известные люди страны: академик Е.К. Федоров, космонавт Г.Т. Береговой, профессор П.В. Боярский, путешественник В.С. Чуков и др.

В разное время станция входила в состав Главного управления Северного морского пути, Амдерминского Радиометцентра и УГМС. С  2001 года станция входит в состав ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» Северного УГМС.

Амдерма

Служебный дом МГ-2 им. Е. К. Федорова

Собака на о. Вайгач

Продолжение следует...


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru