29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции. НИС «Профессор Молчанов» в Карском море.
15 августа 2011
    Все новости

12.08.2011

        Идем в Карском море. Переменная облачность. У Ренаты Лукьяновой – члена экспедиции от Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) – день рождения. Команда подарила большой астраханский арбуз, а экспедиция поздравила коллегу кексами со свечой. По поводу празднования события бортовые часы были переведены на час вперед. В море по-прежнему штиль.

 

13.08.2011

        Уже сутки НИС «Профессор Молчанов идет в густом тумане и при полном штиле. Вода похожа на шелковое покрывало, атмосфера мистическая. Видимость постоянно меняется от 50 до 100 метров. Туман вывел из рабочего состояния пиранометр экспедиционной группы ААНИИ, его замена прошла удачно.

 

14.08.2011

        Утро и день НИС «Профессор Молчанов» продолжил свой путь в тумане при полном штиле. Острова архипелага Норденшельда в Карском море видны лишь на карте. В 17.00 судно буквально вынырнуло из тумана, в котором шло двое суток. Вновь появилась возможность ясно видеть морские горизонты. Погода отличная.

В 24.00 бортовые часы будут переведены на час вперед. Время опережения Гринвича составит 6 часов.

 

 

     Справка

   Архипелаг Норденшельда —острова  юго-восточной части Карского моря, протянувшиеся с запада на восток на 93 км. Расположены несколько северо-западнее Таймырской губы полуострова Таймыр. Входят в состав Красноярского края. Архипелаг состоит из 90 островов, которые образуют несколько групп: острова Вилькицкого, Восточные, Литке, Пахтусова, Циволько. Острова преимущественно состоят из извержённых пород. Растительный покров островов – арктическая тундра. Своё название острова получили в честь Нильса Адольфа Эрика Норденшельда..

Фото Н. Платонова

 

Продолжение следует...


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru