29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Урожай картофеля ожидается выше прошлогоднего...
26 августа 2011
    Все новости

                                                                            

    Вот и лето прошло –

                                                                     За утрату тепла

                                                  Осень яркие краски расплещет

                                                                    И плодами воздаст,

                                                          Что полны золотого огня!

 

                                                                       Д. Шатилов

                                                                        

 

Август... В это время   Солнце на перепутье между летом и осенью и поэтому он хоть и летний месяц,  но осень в нем набирает с каждым днем свою силу.  В наших северных краях это особенно ощутимо. Если  в первой половине августа  лишь  местами в отдельные ночи  отмечались  заморозки и ночи холодом дышали,  то во второй  его половине - они стали частыми гостями, особенно в северных  и юго- восточных  районах области.

И все же посмотрите, какай удивительно спокойный, умеренно-теплый,  «очень добродушный» выдался в текущем  году август, особенно в южной половине области,  в северной – чуть-чуть можно бы и  потеплее. Но после изнуряющей с пожарами жары в июле он своей умеренной прохладой  вряд  ли кого огорчил. А сколько солнечного света  в текущем  августе! Уже к обеду от леденящей ночи не остается и следа и дни как близнецы братья  похожи  друг на друга. Такого удивительного  августа не было давно!  А  как  кстати пришлись  дожди  в период 5-12 августа.  После сухой  июльской погоды, приведшей к возникновению второй год подряд  опасного агрометеорологического явления (почвенная засуха в Вилегодском, Онежском и Плесецком районах), эти дожди  сыграли  огромнейшую роль и были так кстати для  накоплении  урожая  картофеля.  Правда с дождями  больше повезло  северным и западным районам,  почвенная засуха в Онежском и Плесецком районах прекратилась, запасы влаги  пополнились до оптимальных значений. Крайние  южные  и юго-восточные районы столько влаги не получили, особенно Вилегодский район,  он  по- прежнему остается в зоне действия почвенной засухи: в слое 0-50 осталось всего 9мм  продуктивной влаги.  Пониженные запасы  влаги в полуметровом слое также  и в Красноборском (10мм), Вельском (24мм), Ленском (31мм), Шенкурском (14мм), Верхнетоемском (50мм)  районах.  

С 15 августа на территории Архангельской области установился антициклон,  в течение  10 дней  вновь господствует  сухая,  с 21 августа  абсолютно  сухая погода! Отсутствие дождей в северных  и западных  районах  на приростах  картофеля не скажется, влаги накопилось с запасом и  в условия  умеренно- теплой погоды она  расходуется   экономично. Это подтверждается  последним  (20 августа) определением приростов  клубней картофеля:  они в указанных  районах  увеличились   за 10дней  на 200-400грамм. Совсем другая картина  складывается  в крайних  южных  и юго- восточных  районах области. Отсутствие осадков  в  последние 10 дней, конечно, еще больше усугубит ситуацию. Приросты клубней картофеля  здесь за вторую декаду августа составили всего  60-160грамм,  а в Вилегодском районе, где сохраняется  почвенная  засуха  лишь  4 грамма. В последней декаде августа в этих  районах  участились  заморозки и опять же в Вилегодском районе в ночь на  25 августа минимальная  температура на поверхности почвы  понижалась аж  до -5 C, хотя  по критериям  уже  заморозок до -2 C в период вегетации растений считаются опасным  агрометеорологическим явлением.  Заморозки для картофеля опасны тем, что  убивают ботву и способствуют ее преждевременному  увяданию, в связи с чем,  приросты полностью  прекращаются,  что ведет  к потере  урожая.  По-этому,  как  и в прошлом  году,  урожай картофеля в текущем  будет  выше  в северных и конечно западных районах области, чем в южных и особенно в юго-восточных.  Но если на  частных огородах  производился полив,   урожай также будет не плохим,  эффективного  тепла в текущем  году  хватило всем  с избытком.

В  целом же  по области, урожай картофеля  в  2011 году ожидается   выше прошлогоднего и составит 120-135ц/га. Это подтверждается  расчетами,  произведенными в отделе агрометпрогнозов Архангельского Гидрометцентра. Теперь главное этот урожай   убрать. И здесь  многое зависит от погоды…

 В ближайшие дни синоптики  ждут прихода обширного Атлантического циклона. В начале это будут слабые осадки, с 29 августа - существенные и преимущественно в северных районах, в южные -  дожди  опять придут с задержкой,  лишь  к  концу августа, для приростов картофеля они будут уже запоздалые.

С 7 сентября ожидается прекращение осадков, к этому времени картофель  физиологически вызреет  и можно будет приступать к его уборке. Массовую уборку в текущем  году следует развернуть во второй декаде сентября.

Материал подготовила

агрометеоролог  Светлана Тушева

                                                   тел. (8182) 22-15-44

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru