29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции. Ученые с НИС 'Профессор Молчанов'установили российский флаг на о.Врангеля.
6 сентября 2011
    Все новости

03.09.2011

 

       Судно встало на западном берегу острова Врангель у мыса Птичьи базары. Солнце и штиль позволили сделать полноценную высадку на остров. Часть экспедиции ушла на речку Советская, а другая на осмотр птичьих базаров. Посетили балок, стоящий на холме, к северу от птичьих базаров. Нашли черепа моржат. После обеда экспедиция высадилась в устье ручья Томас на мысе Фома, для торжественной установки гурия с российским флагом в честь 100-летия высадки на остров членов команды ледокола «Вайгач». После поднятия флага, с помощью сигнальных ракет был произведен салют. Гиды экспедиции, работники заповедника Ирина Минюшина и Никита Овсянников получили информацию об обнаружении убитого медведя. Найдя и осмотрев тушу, было сделано предположение, что лежит она с весны. Медведь был подстрелен чукотскими браконьерами, но из-за тяжелых ранений ему не удалось уйти по льдам. Позже на побережье была найдена «снятая чулком» шкура медвежонка, а неподалеку обнаружили части костей, что указывало на то, что малыш стал жертвой волка. К вечеру погода вновь резко испортилась.

 

 

Справка:

 

        В 1879 году поблизости от острова  Врангеля  пролегал путь экспедиции Джорджа Де Лонга, который пытался достигнуть Северного полюса на судне «Жаннетта» (англ. «USS Jeannette»). Плавание Де Лонга завершилось катастрофой и в поисках его в 1881 году к острову подошёл американский паровой куттер «Томас Корвин» (англ. Thomas Corwin) под командованием Кельвина Хупера (англ. Calvin L. Hooper). Хупер высадил на остров поисковую партию и провозгласил его территорией США.

В сентябре 1911 года к острову  Врангеля  подошёл ледокольный пароход « Вайгач » из состава российской гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Экипаж «Вайгача» выполнил съемку побережья острова, совершил высадку и поднял над ним российский флаг.

 

Руководитель проекта САФУ А. Долинина

Сотрудник Северного УГМС А. Соломатов

О. Врангеля. Фото из коллекции НЭС Академик Федоров

Продолжение следует...

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru