29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«К берегам Русской Арктики».
20 сентября 2011
    Все новости

       «К берегам Русской Арктики» - так назвали свой фильм журналисты проекта «Арктический мост» Медиа-центра САФУ им М.В.Ломоносова: корреспондент и автор сценария Марина Меньшикова, режиссер Анжелика Долинина, операторы Алексей Седых и Михаил Долинин. В июне и июле 2011 года они приняли участие в научно-экспедиционных рейсах на судне Северного УГМС «Иван Петров» по Белому морю до Соловков и до мыса Желания архипелага Новая Земля. Фильм создан благодаря совместному сотрудничеству Северного УГМС и САФУ.

         В подобных арктических походах журналисты медиа-центра путешествовали впервые. Узнать о работе и быте гидрометеорологов на труднодоступных станциях побережья Белого моря, специфику исследований океанологов, зоологов и других специалистов, работающих в экспедициях, – вот цель их фильма. Множество эмоций вызвала красота Соловков и станций по Белому морю. Съемочная группа до сих пор находится под впечатлением от близкого соседства с белыми медведями, которые оказались в большом количестве на мысе Желания. Лейтмотивом фильма стала легенда о таинственной земле Гиперборее, которая по преданиям находилась в северных морях.   Вот как сами они представили свой фильм:

 

        «Эту землю в средние века на картах изображали дикой белой землей, где нет людей, а живут одни белые медведи. Экспедиция на мыс Желания — самую северную точку архипелага Новая Земля — стартовала летом 2011 года. Чем встретит искателей земля, где уже 20 лет не живут люди? Об этом документальный проект «К берегам Русской Арктики» медиа-центра «Арктический мост»».

 

        Фильм стал дебютом коллектива Медиа-центра и  вошел в десятку лучших, которая была отобрана по итогам фестиваля документальных фильмов «Арктик Синема» в САФУ. С 21 по 24 сентября фильм «К берегам Русской Арктики» будет транслироваться на Втором международном форуме «Арктика-территория диалога».

   

         Полную версию фильма можно посмотреть здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru