29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


II Международный арктический форум собрал для диалога в Архангельске экспертов со всего мира.
23 сентября 2011
    Все новости

       22-23 сентября в Архангельске проходит форум «Арктика – территория диалога», организованный совместно Русским географическим обществом и Северным (Арктическим) федеральным университетом. На форум приглашены высокопоставленные лица из разных стран: президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, правящий князь Монако Альбер II, председатель Арктического Совета Густав Линд. 

       Участники международного форума «Арктика-территория диалога» -  руководитель Росгидромета А.В. Фролов, начальник управления УМЗА Росгидромета В. А. Мартыщенко, а также руководитель Северного УГМС Росгидромета, председатель Архангельского регионального отделения РГО Л.Ю. Васильев.

       Предваряя открытие форума, первый вице-президент Русского географического общества, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров сказал: «Форум должен показать, что Россия идёт к диалогу, Россия заинтересована в глубоком изучении Арктики… Интерес в мире к Арктике фантастический». Действительно, круг стран, вовлечённых в полярные исследования и различные арктические проекты, постоянно расширяется – это уже не пять собственно арктических стран, то есть Россия, Канада, США, Дания, Норвегия, но и Исландия, Швеция, Финляндия (образующие арктическую «восьмёрку» – Арктический совет), а также Великобритания, Китай…

      Форум начался с обзорных выступлений, подчёркивающих растущую в последнее время роль Арктики. Президент Русского географического общества С.К.Шойгу отметил, что глобальное потепление и новые месторождения – достаточные причины для бурного освоения Арктики, к которому готовится и МЧС, создавая на случай нештатных ситуаций комплексные аварийно-спасательные центры в Дудинке, Тикси, Анадыре, посёлке Провидение и других северных городах.

       Как заявил выступавший следом вице-президент РАН, академик Николай Павлович Лавёров, он не мог не принять участия в форуме по трём причинам:

1. В Арктике идёт активный поиск месторождений полезных ископаемых, разведываются реальные и потенциальные запасы, пробуются прогрессивные методы разведки и добычи ресурсов.

2. Здесь требуется обширный опыт российских инженеров и многочисленные труды специалистов – для обоснования проведения внешней границы России (то есть наших прав на арктический шельф).

3. Чтобы выразить положительное отношение – своё и коллег – к возрождению Северного морского пути.

       Глава Арктической исследовательской комиссии США Лоусон Браем с оптимизмом заметил, что в последнее время подписан ряд важных международных соглашений по Арктике, в частности, майский договор по поиску людей и взаимопомощи в Арктике. А ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий отметил, что ещё в средние века люди искали северный торговый путь  – правда, северо-западный. Михаил Ломоносов, чьё 300-летие на подходе, первым стал искать именно северо-восточный путь.

Кульминацией форума стало прибытие председателя правительства Российской Федерации В. В. Путина. В своем выступлении премьер подчеркнул - форум будет ежегодным. Его личное наблюдение - с каждым годом он проходит все ближе к Арктике. И проведение форума именно в Архангельске вполне объяснимо - на столицу Поморья лично у премьера большие надежды.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru