29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. О позднем наступлении осени и ее дарах...
27 сентября 2011
    Все новости

Нежный дождик моросит,

Низко солнце колесит,

По лесам, листвой шурша,

Бродит осени душа…

                    О. Широкова

                                                                                   

Желтые ленты в березах в текущем году появились лишь в сентябре, а не в августе как обычно, что свидетельствовало о позднем наступлении осени. И действительно, переход среднесуточной температуры воздуха через 10 C в сторону понижения  задержался на месяц, в сравнении с прошлым годом, и на 10-17 дней произошел позднее средних многолетних сроков.  Период лета (от перехода через 10 С  весной и осенью) в текущем году составил 115-125 дней, при норме 75-110 дней. В прошлом году лето также было продолжительным (100-140дней), но только за счет майского тепла.

Но именно продолжение лета за счет осеннего, а не весеннего месяца вызвало крайне редкое в северных краях явление: вторичное цветение трав: вдоль дорог цветет иван-чай, белеют свежестью ромашки и агрометеорологи со станций в телеграммах сообщают о цветении клеверов  на полях с многолетними травами.

Вот какое удивительное в текущем году выдалось лето! Нарастило вдоволь всего  и в поле и в лесу! И это несмотря на то, что и в текущем году,  как и в прошлом, не  обошлось без засухи и знойных температур.  Но своевременно выпавшие в августе дожди  исправили  сложную  ситуацию на противоположную … Давненько северяне  не видывали  такого урожая  начиная с овощей,  картофеля и завершая дарами леса. Даже в конце сентября в лесу полно черники! Багряная брусника также  радует своим обилием, а клюква  на более влажных  местах  поражает  своими  размерами, крупна как никогда!   

Теплая с дождями погода в первой половине сентября определила мощную вторую грибную волну!  Много в текущем году самых компанейских грибов – опят, подосиновиков, маслят, лисичек,  но преобладают повсюду подберезовики, всех мастей от болотных до более редких толстоногих  черных! Грибы словно стремятся к человеку,  их больше у дорог и тропок, по околицам, канавам! А куда не ездят и не ходят  люди пропадает место, зарастает  травами, дичает и вырождается. Хотя  хороший грибник всегда имеет свой «огород», ухаживает за ним,  знает секреты  и передает их только своим  детям.  Чудо как хорошо шагать в лесу по грибы  по золотому ковру листвы и  дышать свежим, чистым,  ядреным воздухом!  

А какие необычные по красоте двойные радуги пьющие из Двины воду подарил    архангелогородцам  сентябрь!                                                                                                    

Ни в каком другом месяце, лишь  в сентябре, деревья  и кустарники так часто меняют свои наряды! Если  внимательно присмотреться, то эту  смену  можно замечать ежедневно! Окраска листвы  меняется от  зеленовато- желто- золотого до ярко-багряного, пурпурно-синего и на осине даже  до  сине-фиолетового.

К началу октября лес обычно раздет. Нынче лист опал лишь наполовину,  значит будет  еще тепло,  осень будет продолжительной!  И гуси не летят, зимушку за хвост пока не тащат, снега пока не несут!

Тем не менее с  17 сентября на территории области повсеместно похолодало, почти ежедневно идут дожди. 24 сентября в Виноградовском, Шенкурском, Верхнетоемском, местами Пинежском,  Холмогорском районах за сутки выпало 20-45мм. Волной по области  прокатились  заморозки! Но ведь осень на  дворе!  И все опять как у Пушкина:     «Уж небо осенью дышало, короче  становился  день» …

Подготвила  агрометеоролог ГМЦ  Светлана Тушева


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru