29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Буй прибрежного мониторинга установлен в устье Северной Двины.
10 октября 2011
    Все новости

          Первую морскую автоматическую гидрометеорологическую станцию (МАГМС ), по-простому - морской буй, установили специалисты Архангельского ЦГМС-Р в Архангельске в районе порта Экономия. Сейчас идет опытная эксплуатация прибора.

Буй прибрежного мониторинга в надводной части работает как автоматическая метеостанция - измеряет температуру воздуха, относительную влажность, скорость и направление ветра, давление, видимость, а в подводной определяет  морские гидрологические характеристики: высоту и период волн, скорость и направление течения, температуру и уровень кислорода в воде, соленость – всего 13 показателей. Подобная техника была поставлена в 2010-2011 годах в большинство управлений гидрометеослужбы России в рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета». Северное управление одно из первых установило прибор. 

«Сам буй довольно тяжелый – порядка 400 кг, высота вместе с антенной около 7 метров, рассказывает начальник службы средств измерений Архангельского ЦГМС-Р В.Я. Зайченко, - к бую крепится донный якорный груз размером до полутонны. Его установка потребовала определенных затрат. К тому же прибор норвежский,  пришлось применить все свои умения и навыки в наладке программного обеспечения».

        «Для работы прогностических отделов Гидрометеоцентра а также отдела гидрометеорологии моря Архангельского ЦГМС-Р, - рассказывает начальник отдела О. Н. Балакина, – это очень важное приобретение. Теперь оперативная информация с буя поступает к нам каждый час, это можно делать и чаще. Раньше данные характеристики реки получали ручным способом с помощью вертушки только раз в месяц. Незаменимым новый прибор станет и после ледохода – при паводковых уровнях, когда скорости течения очень высокие. Кстати, если датчики зафиксируют какое-либо аномальное отклонение в любом из параметров, т.е. превышение критического значения – сигнал об этом сразу же поступит гидрометеорологам. Тревожный сигнал поступит и при смещении буя от заданной точки».
        Данные датчиков с буя особенно пригодятся в судоходстве. Скорость течения, высоту и период волн необходимо знать любому капитану и лоцману в сложных условиях плавания по устью Северной Двины.  Все это можно получить с автоматического буя в оперативном режиме.

        Буй простоит на Северной Двине до начала ледостава, а затем будет снят до открытия навигации. 

        Подобных приборов в Архангельский ЦГМС-Р поступило три. Первый уже установлен - буй прибрежного мониторинга - и две донные МАГМС – стационарные океанографические измерительные платформы. Донные платформы включают в себя еще больше гидрологических датчиков и могут работать круглогодично. Их специалисты Архангельского ЦГМС-Р планируют установить в следующем году.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru