29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В эфир вышел 20 выпуск программы 'Мнения' с Ф. Паулсеном 'Охота на мамонтов'.
12 октября 2011
    Все новости

       В эфир вышел 20 выпуск аналитического телевизионного проекта «Мнения», который подготовлен группой медиа-центра САФУ. Передача выходит каждый понедельник и четверг в эфире EuroNews в 7.40 и в вечернем эфире канала Рен-ТВ Архангельск

       Героем программы в этот раз стал известный меценат, почетный консул России в Швейцарии, начальник международной экспедиции палеонтологов на о. Врангеля Фредерик Паулсен. Интервью с ним удалось записать во время проведения Второго международного форума «Арктика - территория диалога» в Архангельске, где он принимал участие в качестве спикера. Ф. Паулсен считает, что наука всегда нуждается в финансовой поддержке. Его интересует исследование Арктики, а пока «Россия все еще занимает главную роль во всех, касающихся этого региона, вопросах».

       В выпуске программы «Мнения» Ф. Паулсен подводит итоги экспедиции на судне Северного УГМС «Профессор Молчанов», которая состоялась в августе-сентябре этого года. На о. Врангеля его группе удалось найти около 500 фрагментов останков шерстистых мамонтов, которые вымерли намного позже особей, живших на материке. Его мнение, что мамонты вымерли сугубо из-за климатических изменений на Земле. «Те изменения климата, которые протекают сейчас – не катастрофа. Подобное повторяется несколько тысячелетий. Разница лишь в том, что сейчас это идет намного быстрее. Возникает вопрос, сможет ли природа так быстро адаптироваться к предстоящим изменениям?».

      В планах у Ф. Паулсена продолжить исследования. Намечен ряд экспедиций на различные острова недалеко от Сибири. Ученый планирует исследовать флору и фауну этих мест, узнать больше про белых медведей, не обитали ли здесь мамонты.

 

Полную версию программы «Мнения. Выпуск №20» можно посмотреть здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru