29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Санкт-Петербурге обсудили проблемы модернизации организаций Росгидромета.
20 октября 2011
    Все новости

      10-14 октября в Санкт-Петербурге состоялось оперативно-производственное совещание «Модернизация метеорологической сети, результаты, проблемы, пути решения».

      На совещании присутствовали около 100 представителей  практически всех управлений Росгидромета – участников реализации Проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета», а также представители Росгидромета, Фонда «Бюро экономического анализа», ЗАО «Ланит», НИИ Росгидромета.

       Было отмечено, что Проект «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета» - это первый и самый масштабный проект, охватывающий всю территорию Российской Федерации. При реализации Проекта не обошлось без ошибок и неверных решений. Поэтому целью совещания (в преддверии выполнения уже второй части Проекта) было определить наиболее важные проблемы и наметить пути их решения.

       В ходе выступлений участников совещания обсуждались вопросы поставки оборудования, комплектации, качества поставленного оборудования, сроки и качество выполнения шеф-монтажа подрядчиками,  передачи информации,  выполнение параллельных синхронных наблюдений.

       В целом проблемы всех подразделений Росгидромета с вводом в эксплуатацию нового оборудования одинаковы:

      -пропадание связи между   контроллером и компьютером;

      -зависание контроллера   (логгера);

      -зависание ПО «АРМ-Метеоролога»;

      -не доработано ПО актинометрических комплексов;

      -проблемы ИБП «Энергия»,  связанные   с длительным отключением   сетевого   электропитания;

      -недостаточное количество  поступивших  комплектов  ЗИП;

      -качество поступивших средств энергообеспечения;

      В   связи  с   недостаточным   финансированием  на оплату услуг связи практически все введенные   в   опытную    эксплуатацию  АМК Росгидромета  работают  без   передачи   данных   в ЦСД. 

      Для арктических УГМС, более половины АМК и АМС которых устанавливаются в труднодоступных районах Крайнего Севера и на морских полярных станциях, на сроки внедрения нового оборудования существенно влияют короткая арктическая навигация, ограниченные транспортные возможности, недостаток специалистов, значительная затратность при отсутствии финансирования на ввод оборудования в эксплуатацию. От Северного УГМС был представлен доклад «О выполнении работ в подразделениях Северного УГМС по Проекту модернизации гидрометеорологической сети Росгидромета» и переданы предложения редакционной комиссии в решение совещания.      

      В целом совещанием было отмечено, что реализация данного Проекта – это первый опыт, имеющий свои достоинства и свои недостатки. Решение совещания будет размещено на сайтах Росгидромета и ГГО.

 

   Материал подготовила главный специалист-эксперт ГГСН Северного УГМС О.Р. Тучина.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru