29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Автоматизированный актинометрический комплекс установлен в Каргополе.
21 октября 2011
    Все новости

        18 октября  в Каргополе на объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) установлено современное оборудование для изучения солнечной энергии – автоматизированный актинометрический комплекс (ААК). Актинометрические "роботы" помогают ученым наблюдать и прогнозировать парниковый эффект на планете, глобальные изменения климата. Оборудование голландского производства (именно в этой стране преуспели в изучении солнечной энергии) поступило в Северное УГМС по проекту «Модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Росгидромета».

        Сейчас прибор работает в опытном режиме. Автоматизированный актинометрический комплекс имеет 6 датчиков, которые измеряют световую и тепловую энергию, поступающую от Солнца, а также отражающуюся от Земли. Комплекс в автоматическом режиме, без помощи человека, находит на небосводе главный источник тепла и света, самостоятельно наводя на него датчики.

Причем эту задачу он выполняет даже в пасмурную погоду и во время поляной ночи, когда обнаружить "дислокацию" Солнца на горизонте непросто. По словам начальника службы средств измерений Архангельского ЦГМС-Р Виталия Зайченко, «всю полученную информацию машина автоматически обрабатывает и передает на станцию. При этом с помощью удаленного доступа специалисты из Архангельска смогут контролировать работу  прибора в Каргополе и вносить изменения в его программу».

      Подобные актинометрические комплексы в Северном УГМС уже работают около двух лет и показали себя с наилучшей стороны. Солнечные "роботы" успешно передают данные в центр со станций М-2 Архангельск и МГ-2 Белый Нос. А в следующем году планируется смонтировать еще один актинометрический комплекс в Арктике – на ГМО-1 Диксон. Супер-оборудование  буквально на днях доставлено туда научно-экспедиционным судном «Михаил Сомов».


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru