29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Возобновлены метеонаблюдения на МГ-2 Тамбей.
26 октября 2011
    Все новости

       24 октября 2011 года научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» доставило современное оборудование - автоматическую метеорологическую станцию - на МГ-2 Тамбей (полуостров Ямал, ЯНАО). Автомат успешно установлен специалистами службы средств измерений Архангельского ЦГМС-Р на месте бывшей метеостанции. МГ-2 Тамбей была законсервирована 1 ноября 2008 года из-за неукомплектованности штата и выхода из строя системы отопления. Теперь метеонаблюдения здесь восстановлены, передача данных осуществляется автоматически в синоптические сроки.

       Новое оборудование - автоматическая метеорологическая станция - не требует участия человека, она самостоятельно выполняет наблюдения за температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра. Кроме того, автомат оперативно передает информацию о неблагоприятных явлениях, при переходе данных за штормовые пороги. Связь с Архангельским ЦГМС-Р осуществляется через спутник. У метеоробота мощные солнечные батареи, которых хватает для работы во время долгой полярной ночи.

      Оборудование поступило в Северное УГМС по проекту "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета".  На данный момент в Арктике (в зоне ответственности Северного УГМС) работают 3 автоматические метеорологические станции: на мысе Желания, на Тамбее и на острове Русский.  В ноябре во время последнего рейса научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов»  в Арктике будет установлен еще одни метеорологический робот – на острове Вилькицкого на месте бывшей метеостанции.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru