29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Михаил Сомов» вернулся из Арктики.
31 октября 2011
    Все новости

      Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» после длительного рейса в Арктику вернулось в порт Архангельск 30 октября 2011 года. Полярный поход  стал самым продолжительным за последнее время и продлился 102 дня.

      Во время рейса осуществлен завоз жизненно-важных грузов на полярные станции Северного и Якутского УГМС, расположенные в западном и восточном секторе Арктики, для работы в зимний период 2011-2012 годов. На 40 полярных станций доставлено  около 2000 тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн прочих грузов. На смену метеорологам-полярникам на метеослужбу заступили  около 20 молодых специалистов - выпускников Новосибирского училища.

       В период рейса выполнены работы по Федеральным целевым программам «Мировой океан» и «Геофизика». Произведен ремонт полярной станции Визе с устройством служебных и жилых помещений современного модульного типа, установка геофизической антенны на полярной станции им. Кренкеля, о. Хейса; ремонт помещений и установка геофизического оборудования на полярных станциях Белый Нос, Колба и другие работы.

      На борту судна работали экспедиции Института Арктики и Антарктики, Северного УГМС и Института прикладной геофизики. Проведены совместные научные исследования экспедициями Института министерства природных ресурсов «ВСЕГЕИ», ФГУП «Русская Арктика», заповедника о. Врангеля.

      По программе модернизации и технического перевооружения Росгидромета на полярные станции доставлены и установлены 20 полуавтоматизированных и автономных метеорологических комплексов АМК и АМС.

       В период рейса НЭС «Михаил Сомов» начата практическая часть реализации пилотных проектов Минприроды России по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина по очистке Арктики.

       Совместно с организациями, получившими право на выполнение  этих работ в результате конкурсов, проведенных Минприроды, обследованы загрязненные территории на архипелаге Земля Франца-Иосифа и о. Врангеля. Вывезена первая пробная партия бочек с о. Врангеля.  Загрязнения здесь носят локальный характер и являются следствием функционирования выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны, завершивших работу полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз.

        В июле научно-экспедиционное судно Северного УГМС Росгидромета «Михаил Сомов» доставило совместную экспедицию на  острова архипелага Земля Франца-Иосифа. Обследовано 4 острова, где велась наиболее активная деятельность человека: остров Грэм-Бэлл, остров Гофмана, остров Гукера и Земля Александры. Работы выполнены специалистами Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) Минэкономразвития России и РАН совместно с Северным УГМС. Проведенное  геоэкологическое обследование подтвердило наличие значительных загрязненных территорий на островах архипелага: брошенные продукты ГСМ, брошенную и аварийную автотехнику и авиатехнику, разрушенные здания, бочкотару.   Анализ данных будет готов к декабрю 2011 года. Чтобы точно оценить степень загрязнения архипелага, требуются научные исследования в части возможных захоронений экологически опасных объектов в подводной части морской акватории.

       По результатам экспедиции на Землю Франца-Иосифа правительством России  в сентябре 2011 года принята программа экологической санации в Арктике.

       В августе 2011 года проведены работы на о. Врангеля. Северное УГМС по договору с НО «Полярный фонд» на НЭС «Михаил Сомов»  доставило специалистов и оборудование  для выжига и прессовки бочкотары на о. Врангеля. Проведено обследование  территории, отобраны  пробы, составлена карта загрязнений, установлено оборудование для выжига и прессовки бочкотары. После чего произведены выжиг, прессовка и погрузка на судно 1350  штук прессованной  бочкотары и 500 бочек в целом виде. По приходу в Архангельск НЭС «Михаил Сомов» 1350 прессованных бочек будут сданы в металлолом с оформлением  соответствующих документов, а 500 бочек будут использоваться  в дальнейшем для нужд  Северного УГМС.

        Планируется до конца 2011 года в период с января по август 2012 года силами местного населения и сотрудниками заповедника продолжение работы по утилизации бочкотары на о. Врангеля и подготовка ее к отправке в навигацию 2012 года на НЭС «Михаил Сомов». 

        На 7-8 ноября 2011 намечен завершающий в этом году рейс научно-экспедиционного судна Северного УГМС «Михаил Сомов». Будет осуществлен завоз жизненно-важных грузов по обеспечению полярных станций, расположенных на побережье и островах Белого, Баренцева морей и некоторых станций в Карском море.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru