29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


'Михаил Сомов' доставит смену зимовщиков на труднодоступные станции.
9 ноября 2011
    Все новости

      Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» держит путь на Диксон. Сейчас «Михаил Сомов» прошел мыс Канин Нос. Судно идет малым ходом, на море шторм 7 баллов и сильный северный ветер до 16 м\с.

       На борту находится 15 специалистов, которые едут на смену полярникам. Среди них техник-метеоролог  из Республики Алтай Есенгел Уанбаев. Он распределен на станцию МГ-2 ГФ Белый Нос. Изначально планировалось, что поедет он с семьей – братом Ерликом и его женой Эльгой. Но в последний момент выяснилось, что у брата проблемы со здоровьем, и Есенгел отправился на «Сомове» один. Правда, на труднодоступной станции он будет работать не в первый раз. В прошлом году после учебы в Новосибирском училище Есенгел вместе с братом попали на МГ-2 Моржовец.

      Оба брата родом из Республики Алтай, села Кош-Агач  (в пер. – одинокое дерево), по национальности – казахи, по вере – мусульмане. Работать в Арктике  им интересно. Пугает только, что нет гор, вокруг снежная тундра. Морозов не боятся – у них на Алтае холода бывают до - 65 градусов, хотя там нет таких пронизывающих ветров. По их словам: «сибиряк – не тот, кто мерзнет, а тот, кто плохо одет!».

      «Жаль, что Ерлик с Эльгой не поедут – говорит Есенгел Уанбаев, - вместе было бы веселей. А Эльга готовит вкусные национальные блюда. Например, баурсак – лепешки из теста, обжаренные  в масле, или всем известный бешбармак. Надеюсь, что Ерлик  быстро поправиться, и они с женой вместе приедут на Белый Нос».

       Сам Есенгел всегда найдет, чем заняться в долгие полярные ночи. У него есть вторая специальность – электромеханик. Он очень любит разбирать старые приборы и возвращать их в рабочее состояние. Да и на гидрометеостанции Белый Нос есть спутниковая связь, компьютер и телевизор.

Условия быта здесь очень хорошие. На станции построено новое модульное здание с сауной и современной кухней. Продовольствием и одеждой обеспечены на весь год. Охота и рыбалка – все есть. И обязательно Есенгел не забудет отметить главный праздник для их семьи - Наурыз – день весеннего равноденствия – 22 марта. Он сварит по традиции  суп из перловки и угостит всех на станции!

       А Ерлик и Эльга сейчас едут обратно в свой родной дом  – играть свадьбу. Хоть они и расписались месяц назад, по казахским обычаям они еще не муж и жена. Ермик украл Эльгу у родителей, заплатил серьезный выкуп, а настоящую свадьбу сыграть не успели! Надо было ехать работать на метеостанцию. Теперь они обещали вернуться уже настоящими мужем и женой и отправиться к Есенгелу на МГ-2 Белый Нос.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru