29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога.
30 ноября 2011
    Все новости

Ноябрь месяц в народе называют сумерками года, а еще полузимником, который  и колесо и полоз любит. В ноябре зима с осенью борется. Этот год тому подтверждение.

С 27 ноября началось предзимье, которое продлится до 21 декабря, а дальше – коренная зима, которая  будет стоять до 14 февраля.

Ноябрь текущего года характеризовался неустойчивой, но преимущественно теплой погодой с частыми осадками в виде дождя, снега и мокрого снега. Периоды похолоданий чередовались с периодами потеплений. При резком похолодании в первой пятидневке произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов, позднее обычного на 1-2 недели. Температура воздуха в среднем за первую и вторую декады оказалась выше нормы на 2-3 градуса, а за третью – будет выше примерно на 4-5 градусов.

В конце первой декады снежный покров, высотою 1-7см, наблюдался в северных и восточных районах области. Снегопады и метели во второй декаде покрыли снегом поля и в других районах. Поэтому в начале третьей декады высота снега уже была 13-25см, местами только 6-10см, и превышала норму на 3-14см. Промерзание почвы также началось в середине первой декады, и в конце второй в большинстве районов было в пределах 10-15см, на востоке территории области – 22-25см. А вот в Архангельске, Мезени, Холмогорах и Суре почва к этому времени была талой, в Пинеге, Карпогорах, Онеге и Конево промерзла только на 1-5см.

В условиях теплой с дождями третьей декады происходило разрушение снежного покрова и оттаивание почвы.

Зимующие культуры в ноябре находились в состоянии покоя, но неустойчивый характер погоды снижал их защитные свойства. Опасные условия для растений наблюдались в середине первой декады, когда минимальная температура воздуха понижалась до 15-20 градусов мороза, а температура почвы на глубине узла кущения была местами -6,-10 градусов. В настоящее время на полях образовалась ледяная корка, что также не совсем благоприятно для зимовки растений.

 

К сведению: в ноябре 2011 года в отделе агрометпрогнозов Гидрометцентра подготовлен «Обзор агрометеорологических условий, сложившихся для роста, развития и формирования урожая с-х культур на территории Архангельской области в 2010-2011 сельскохозяйственном году».

Прошедший год характеризовался  следующими особенностями сезонов:

- продолжительной, обычной по температурному режиму, осенью 2010 года;

- неустойчивой, контрастной, преимущественно холодной зимой, с высоким снежным покровом на полях, особенно в южных районах, значительным колебанием промерзания почвы по территории области;

- продолжительным, теплым, в июле аномально жарким, с дефицитом осадков, засушливым летом с двумя опасными агрометеорологическими явлениями «атмосферная засуха» и «почвенная засуха» в отдельных районах области;

- поздним началом осени 2011 года и относительно теплой погодой в течение ее.

Полную картину сложившихся агрометеорологических условий по территории области и по каждому району области можно получить из «Обзора…»

 

Информацию подготовила начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов ГМЦ  Широкова О.И.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru