29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


'Синдром полярной ночи'.
9 декабря 2011
    Все новости

       Земля продолжает свой привычный путь по орбите вокруг Солнца, и при этом северное полушарие все меньше смотрит в его сторону! Арктика уже давно опустилась в бездну полярной ночи. Попрощались с солнцем и жители наших самых северных территорий. 2 декабря это сделали и мурманчане. Полярная ночь у них продлится до 10 января.

      В Архангельске полярной ночи нет, но дни становятся очень короткими, светлое время суток сокращается до 3 часов 51 минуты. По словам инженера-синоптика Гидрометцентра Северного УГМС Людмилы Цыплаковой, самые короткие дни у нас - с 20 по 23 декабря. Восход солнца в 11 часов 19 минут, а заход уже в 15 часов 10 минут. С 24 декабря день начинает прибывать. Продолжительность светлого времени  в этот день увеличивается на 1 минуту. И так до 21 июня, когда наш северный день переходит в «белую ночь» и длится 21 час 34 минуты. Самые долгие дни в Архангельске – это 21 и 22 июня, а с 23 июня светлое время суток уже идет на убыль.      

       Несомненно, что короткие световые дни плохо сказываются на здоровье людей. Могут отмечаться нарушения здоровья, которые врачи называют «синдром полярной ночи». Приходится вносить щадящие коррективы в режим, особенно младшим школьникам и пожилым людям.

       Психологи, поддерживая сограждан в долгие зимние месяцы, дают свои рекомендации по тому, как пережить это непростое темное, да еще и холодное, время года. Все, наверное, по-разному воспримут совет изменить свое отношение к зиме. Для кого-то это окажется простым, для кого-то - сложным. В любом случае стоит включать больше света, носить одежду яркого цвета. Налегать на яркие «солнечные» фрукты – апельсины, мандарины и бананы. Слушать красивую и жизнерадостную музыку. Приобщиться к зимним видам спорта и забавам. Радостно участвовать во всех зимних праздниках и больше общаться с любимыми и друзьями.

      Пережить зиму согражданам помогут и метеорологи. Прослушав прогноз погоды, надо одеваться по погоде и по сезону и учитывая то, что вы собираетесь делать на улице. Время пребывания на открытом воздухе тоже надо выбирать с учетом ожидаемых режимов температуры, осадков и ветра. Особо обратите внимание на фразу, если она есть в прогнозе, «На дорогах сильная гололедица».

       Повысить настроение могут и шутки о русской зиме. Например, про студента из Африки, который по телефону говорит своим родственникам о том, что в России все хорошо, но только холодно: «Зеленая зима еще ничего, но вот белая…». Или же. Вопрос журналиста: «Когда же в Москве выпадет первый снег?». Ответ: «Как всегда неожиданно, но Гидрометцентр за два дня обязательно предупредит».

      Уже совсем скоро, после 24 декабря, солнце «повернет на лето», и продолжительность светлого дня начнет увеличиваться. Впереди катание с гор, на коньках, прогулки в Малых Карелах и по Набережной Северной Двины на лыжах. А еще, если позволят метеорологические условия, то архангелогородцам даже днем обязательно повезет насладиться полярным сиянием.

 

Информация подготовлена по материалам Гидрометцентра России.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru