29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Наступление настоящей зимы откладывается еще на неделю.
9 декабря 2011
    Все новости

        Климатологи Гидрометцентра России подвели итоги минувших ноября и осени. На территории страны отмечены две крупные температурные аномалии. Очень теплая погода наблюдалась в Арктике. На Северном Кавказе ноябрь и вся осень стали самыми холодными за весь период регулярных наблюдений.

       В северных районах ЕТР, Урала и Сибири стояла аномально теплая погода. Эпицентр этого тепла находился в Арктике на севере Карского моря (на о.Визе аномалия среднемесячной температуры +8,8 градуса). Частые и глубокие циклоны приносили сюда теплый воздух из Атлантики. В Архангельской, Ленинградской областях, Республике Карелия в начале и конце месяца столбики термометров поднимались до новых суточных максимумов, а аномалии среднемесячной температуры составили +2…+4. Норма осадков в Архангельской области была превышена в 1,5-2,0 раза. В Северо-Западном федеральном округе осень 2011 г. – 2-ая самая теплая в истории регулярных метеонаблюдений. Теплее здесь была только осень 2005 г.

     

        Прохождение циклонов «северным морским путем» спутало карты зиме, и она никак не начнется на европейской территории России. Температура от арктических морей до предгорий Северного Кавказа превышает нормальную на несколько градусов.

       По данным специалистов Гидрометцентра Северного УГМС, в выходные дни характер погоды в Архангельской области будет задавать очередной циклон. На этот раз из Скандинавии. 10 декабря  ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами, днем в большинстве районов снег. Ветер южный и юго-восточный 7-12 м/с, днем 10-15 м/с. Температура ночью -3,-8, при прояснениях до -13; днем -1,-6 градусов. 11-12 декабря местами небольшой снег, ветер южный, юго-западный 8-13 м/с, днем 0-5 градусов,  ночью при прояснениях до -10. Сильных морозов  на следующей неделе не будет. Окончательная же победа зимы с морозом и снегом откладывается на 20-е числа декабря.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru