29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


'Плавучий университет' сможет работать круглый год.
27 декабря 2011
    Все новости

       Состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию на базе НИС Северного УГМС «Профессор Молчанов» «плавучего университета». Рейс по Белому и Баренцеву морям до Шпицбергена со студентами на борту состоится в июне 2012 года.

      Сейчас идет детальная проработка научно-исследовательской и образовательной программы, а также составление маршрута судна.  На НИС «Профессор Молчанов» готовятся принять экспедицию. Дополнительно на судно будут установлены две гидрометеорологические лебедки, а лаборатории для исследований заполнят приборами САФУ. По словам проректора по научной работе САФУ Константина Боголицына уже решено, что на судне «Профессор Молчанов» установят оборудование центра коллективного пользования САФУ – это мобильные приборы для определения компонентного состава водных средств, приборы  ионной хромотографии. Также будет приобретен целый ряд стационарного оборудования для использования в последующих экспедициях.

       По словам начальника ФГБУ «Северное УГМС» Леонида Васильева, этот рейс первый, но не последний: «Первый рейс состоится. Он просто обязан состояться, а потом там будет очередь на участие в этом проекте. И, в конце концов, мы можем довести использование «плавучего университета» до круглогодичного варианта».

 

       Подробный сюжет о работе над созданием «плавучего университета» смотрите на сайте САФУ.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru