29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Новогодний прогноз от Деда Мороза из Архангельска, составленный по данным Гидрометцентра России
30 декабря 2011
    Все новости

       На Новогодние праздники Гидрометцентр России и Северное УГМС подготовили сюрприз для  всех жителей нашей страны. Дед Мороз из Архангельска рассказал, какая будет погода в новогоднюю ночь и в январе.

      «Вместе с метеорологами России мы потрудились не зря и хорошо подготовились к встрече Нового года.

      Новый год, начав шествие по России, сразу ощутит всю серьезность чукотских и магаданских морозов, которые окажутся крепче, чем обычно.

      Они помогут Новому году подготовиться к морозам якутским. Во владениях якутского деда мороза Чысхаана воздух остынет до -45…-50°, а днем будет не теплее -40…-45°. Не такими суровыми будут морозы у Байкала: ночью -20…-30°, днем -15…-20°.

       Погода в новогоднюю ночь на юге и островах Дальнего Востока будет вполне соответствовать календарю. Ветер на островах постепенно стихнет.

       И все же зима сейчас мягче, чем раньше. Даже на просторах Сибири привычным трескучим морозам мешает установиться атлантическое тепло, то и дело пробивающееся с запада. Зато новогодняя ночь будет здесь с более комфортной температурой – около -15°, а в первый день Нового Года – около -10°. Снега, благодаря тем же циклонам, намело уже вдоволь.

       Да, не просто усмирить нрав этих активных циклонов, которые поддерживает теплый Атлантический океан. Зарождаясь над теплой морской поверхностью и устремляясь на континент, они несут волны тепла, не давая в Европейской части страны спокойно заснуть рекам и срывая все попытки снега укрыть пушистым белым покрывалом ландшафты в западных областях. Придется очень постараться, чтобы обеспечить в новогоднюю ночь 0…-5°.

     На востоке Европейской России Уральские горы немного остудят пыл Атлантики. И пусть здесь теплее, чем обычно, но все же снежные пейзажи и зимний характер погоды с температурой от -3 до -10° сомнений не вызовут.

        Европейский Север, похоже, смирился с продолжающимся потеплением в Арктике, хотя температура сделает все возможное, что бы не выйти за пределы синего интервала шкалы. Не доставит хлопот и ветер. Новогодняя ночь будет снежной и по-зимнему мягкой – от -5 до -10°. Вот видите, и на моей родине лютых морозов не ожидается.

       В низовьях Волги в новогоднюю ночь лишь немного подморозит, и пройдет мокрый снег.

         А вот на Дону, на Кубани, в Ставрополье и предгорьях Северного Кавказа совсем не холодно, и местами с небольшим дождем.

__________________

       Пожалуй, получилось у нас неплохо. Новогоднего настроения погоде должно хватить на все каникулы: в Сибири, как водится, более стабильно, но морозно, в европейской части – переменчивая зима, мягкая и влажная. О ее особенностях более подробно метеорологи всегда расскажут.

      И еще - я посоветовался со специалистами, и решил сделать и весь месяц теплым. Большая часть России на прогностической январской температурной карте будет окрашена в красные тона – это значит, что температурный режим окажется выше средних многолетних значений. Но даже при этом, помните, что январь – это самый холодный месяц русской зимы. А вот о феврале мы еще подумаем".


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru