29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Впервые во всем мире 22 января отмечается День снега.
20 января 2012
    Все новости

22 января впервые по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS)  отмечается новый праздник – Всемирный день снега. К торжествам присоединятся около 40 стран мира, среди которых: Россия, США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан и Украина.

      

Что такое снег и снежинка, рассказала ведущий специалист отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» Елена Николаевна Скрипник:

- Снежинка - это очень сложная физическая система, кристалл, который образуется под воздействием отрицательных температур на различных высотах, в облаках. Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60 и 120 градусов. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них - новые, и так далее. Кристаллы неоднократно передвигаются в воздухе, частично тают и кристаллизуются заново. При этом кристаллизация всех шести лучей идет одновременно, поэтому лучи получаются одинаковые.

Самые необычные снежинки подробно описал в 1887 году действительный член Русского географического общества барон Николай Васильевич Каульбарс. Он был поражен необыкновенным видом снежинок, падавших ему на пальто, когда он прогуливался в Юсуповом саду в Санкт-Петербурге. Как он описывает, они состояли из небольших столбиков в два миллиметра длиной, на обоих концах которых прикреплены были диски диаметром около одного миллиметра. По его наблюдениям, погода была пасмурная, ветер слабый северо-западный, температура минус пять градусов.

Интересный случай зафиксирован на Диксоне в 1956 году, когда зимой из кучевого дождевого облака выпали снежинки 20 см в диаметре. Этот достоверный факт описан в учебниках. Такие большие снежинки у нас не наблюдались больше никогда.

Снежинки очень видоизменчивы, настолько, что умные, всесторонне развитые люди ими занимались. Еще в XVI веке первые исследователи обратили внимание, что каждая снежинка неповторима, и все пытались разобраться - что является первопричиной этого. Подробно об истории изучения снежинок смотрите в номере газеты «Правда Севера».

Сюжет о Дне снега с интервью Е.Н. Скрипник смотрите на канале «Россия-1» в воскресенье (22 января) в 11.10 и 14.20 в новостной программе "Вести Поморье".


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru