29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Магнитная буря вызвала срывы КВ-радиосвязи с труднодоступными станциями Северного УГМС.
26 января 2012
    Все новости

       Земляне обсуждают последствия самой мощной за последнее время вспышки на солнце, которая произошла рано утром в понедельник - кто-то преувеличивает, а кто-то ее и вовсе не заметил. Вспышка сопровождалась выбросом корональных масс, потоками протонов и всплесками радиоизлучения. 24 января вечером началось воздействие на атмосферу Земли. По данным геофизиков из института им. Лебедева РАН атмосфера пришла в возбужденное состояние в уже в 18 мск. В период с 21 до 24 час отмечалась буря класса G1, это небольшая интенсивность. Магнитосфера Земли все еще остается в возбужденном состоянии.

       По данным Института прикладной геофизики им. Федорова Росгидромета  24 января геомагнитное поле Земли было неустойчивым. Была зарегистирирована буря с внезапным началом по станции Хабаровск в 19 час (мск). Радиационная обстановка на трассах полета КА была умеренно возмущенная. К концу суток уменьшилась до слабо возмущенного уровня. Интенсивность потоков протонов с энергиями Ер> 10 МэВ постоянно увеличивалась до 19.30 мск и достигла J = 6310 PFU. К концу суток начался постепенный спад и интенсивность потоков протонов равнялась J= 744 PFU.

       Геомагнитное поле 25 января неустойчивое, 26 января будет спокойным. Радиационная обстановка: 25 января от слабо возмущенной до невозмущенной, 26 -  невозмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток. Ожидаются эффекты поглощения в полярных областях. (Еще можно успеть добраться до Лапландии или Шотландии).

       Последствия мощнейшей вспышки на солнце и последующей магнитной бури сказались и на работе гидрометслужбы. На территории ответственности Северного УГМС 24 января наблюдались срывы радиосвязи. Процент своевременного поступления гидрометеорологической информации с сети радированных станций был снижен на 30%.

       Повсеместно в северных районах  Европейского Севера России наблюдались полярные сияния.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru