29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Как избежать обморожения?
26 января 2012
    Все новости

      Сибирский антициклон принес холода на большую часть территории России. В Архангельской области морозы продержатся до конца января, а возможно и дольше. Сегодня ночью столбик термометра в Вилегодском районе опускался до -34 градусов. В Архангельске до -22. В ближайшие дни погода существенно не изменится. Температура воздуха в Архангельской области днем в среднем составит -17-22 градуса, местами до -27, ночью -23-28, при прояснениях -30-35.

 

       Как уберечься от обморожения в сильные морозы? Свои советы дает медицинский портал «ЗДРАВУР»:

 

      Во-первых, по морозу нужно носить свободную одежду, что дает возможность крови нормально циркулировать. Между слоями одежды всегда должна быть прослойка воздуха – это прекрасно удерживает тепло. Желательно чтобы нижнее белье, колготки были из хлопка, минимум синтетики.


        Во-вторых, не носите тесную обувь, в сапожках или ботинках обязательно должны быть стельки, а на ногах – тёплые носки. Особое внимание этим вопросам должны уделять те, у кого часто потеют ноги.


        В-третьих, смазывайте жиром или специальными кремами открытые участки тела. При ветреной и холодной погоде это защитит от обморожения. Тщательно следите за своим лицом, особенно за ушами, носом и щеками. Если только почувствовали, что они начинают замерзать, снимите варежку и аккуратно разотрите их руками. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.


       В-четвёртых, не носите на морозе металлических украшений – золотых и серебряных колец, серёжек и т.д. Металл остывает быстрее тела, поэтому подобные украшения могут "прилипнуть" к коже, привести к травме. К тому же, кольца затрудняют нормальную циркуляцию крови.


       Некоторые люди думают, что спиртное на морозе согревает. Но это не так. Наоборот, алкогольное опьянение вызывает потерю тепла, создаётся только иллюзия, что вам тепло. К тому же, пьяный человек не может сконцентрировать внимания на признаках обморожения. Курить на морозе тоже вредно. При этом уменьшается периферийная циркуляция крови, что делает конечности более уязвимыми.

 

Что же собой представляет обморожение?


     Под длительным воздействием холода кровеносные сосуды резко сужаются, чтобы уменьшить теплоотдачу. В результате ухудшается кровоснабжение тканей, что вызывает разнообразные повреждения в них, вплоть до некроза.
       Обморожение не сразу заметишь вовремя, поскольку чувственность повреждённых участков тела снижается. Кажется, будто они онемели. Потом появляется побледнение кожи, ещё через какое-то время она синеет, а потом образуются волдыри. Если войти в тёплое помещение, возникает острая, сильная боль и на коже появляется отёк. Различают лёгкую, среднюю и тяжёлую степень обморожения. При этом человеку, который обморозился, следует оказывать первую медицинскую помощь в зависимости от степени обморожения, его возраста, имеющихся заболеваний.
       Первое, что нужно сделать при обморожении – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую одежду, обувь, носки, перчатки. Следует согреть до покраснения охлаждённые участки тела тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием. Затем нужно наложить ватно-марлевую повязку. Обязательно пострадавшего напоите горячим чаем с мёдом. Если есть необходимость, то нужно вызвать врача для оказания более квалифицированной медпомощи.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru