29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Северном УГМС прошла олимпиада по географии.
2 февраля 2012
    Все новости

        31 января в Северном УГМС прошел отборочный этап олимпиады школьников по географии «Земля - наш дом», учрежденной Министерством образования и науки Российской Федерации. Победители и призеры олимпиады получат право на поступление в Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) и другие высшие учебные заведения в г. Санкт-Петербург по специальности, где предмет "география" является профильным, без вступительных испытаний.

       На олимпиаду пришли учащиеся 9-11 классов школ г. Архангельска. Задания  по географии (26 вопросов) в этом году были довольно сложные. Участникам нужно было к каждому из них написать развернутый ответ или выбрать правильный из предложенных вариантов. К примеру, в Шотландии есть озеро, которое называется Одиннадцать. Чем замечательно это озеро?

      Одним из участников олимпиады стал ученик 11 класса школы №24 Руслан Рамазанов. Географией он увлекается с детства, и не раз участвовал в городских и региональных олимпиадах. «Сам я  «чистый гуманитарий»,  чуть хуже даются точные науки, но это не мешает мне хорошо знать географию, право и английский язык», – так охарактеризовал Руслан свои знания. По окончании школы он намерен поступать в столичные ВУЗы и САФУ. Больше всего Руслана привлекает геополитика, регионоведение и изучение международных отношений. Вопросы олимпиады показались ему сложными, но он постарался ответить на все.  Зато после выполнения задания, Руслан устроил  свою «олимпиаду» специалистам гидрометеослужбы. Метеорологи Северного УГМС не успевали отвечать на его вопросы о Сибирском антициклоне, высоком атмосферном давлении, насколько глубоко промерзает озеро Байкал и как человек себя чувствует при  температуре воздуха  при -50 градусов. Возможно, кто-нибудь из участников олимпиады в будущем выберет эту профессию.

      Пожелаем  всем участникам победы!


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru