29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Проект «Плавучий университет» поддержан губернатором Архангельской области.
6 февраля 2012
    Все новости

     Сегодня в Северном (Арктическом) федеральном университете прошло торжественное заседание Ученого Совета, посвященное Дню Российской науки. В нем приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ректор САФУ Елена Кудряшова и начальник ФГБУ «Северное УГМС» Леонид Васильев.

      В рамках презентации университета в торжественной обстановке была подписана научная программа пилотного проекта САФУ, Росгидромета  и Архангельского отделения Русского географического общества «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Летом 2012 года студенты САФУ будут проходить практику, и получать знания в Арктике на борту судна – лаборатории, аналогов которому нет во всем мире. Маршрут судна рассчитан на 40 суток и пройдет через Белое, Баренцево и Карские моря. Организация «Плавучего университета» станет основой для подготовки специалистов высшей квалификации в области гидрометеорологии, океанологии, физики атмосферы и др.  Получение практических навыков в период рейса позволит студентам научиться работать с современным оборудованием, участвовать в выполнении научных исследований с получением конкретных результатов, которые будут использованы в работе различных учреждений: Росгидромета, Академии наук, Геологоразведки, МЧС и др. «Это действительно исторический момент, потому что аналогов данному проекту в мире еще нет. "Плавучий университет" — это уникальная научная лаборатория с образовательным аспектом», — подчеркнул Леонид Васильев, начальник Северного УГМС. 

      Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поддержал идею создания проекта «Плавучий университет» и предложил провести рабочую встречу с начальником ФГБУ «Северное УГМС» Леонидом Васильевым в марте этого года для знакомства с деятельностью учреждения.

 

      Видеоматериал об Ученом Совете в САФУ см. здесь.

 

      Л. Ю. Васильев, ректор САФУ Е. В. Кудряшова
и губернатор Арх. области И. А. Орлов

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru