29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Весной 2012 года на реках Архангельской области ожидается спокойное прохождение ледохода.
22 февраля 2012
    Все новости

      В Архангельской области началась подготовка к ледоходу 2012 года. Специалисты Северного УГМС, Двинско-Печорского бассейнового управления, Двинарегионводхоз и областного центра гражданской защиты начали обследование ледового покрова рек. Цель ледовой разведки – определиться с тем, какие превентивные меры  потребуется провести весной на том или ином участке – ледокольные, взрывные работы или распиловку льда.

        В период  с 15 по 17 февраля проведены замеры льда на реке Пинега, 20-21 февраля  - в устье реки Северная Двина в районе населенных пунктов Вайново и Рембуево.  Обследовались предполагаемые места осенних заторно-зажорных явлений.  Гидрологами Северного УГМС измерена толщина льда, высота снега на льду, высота торосов и наличие шуги подо льдом. По словам начальника отдела  речных и морских гидрологических прогнозов Олега Панченко, лед на реках по своей структуре кристаллический, твердый, но достаточно тонкий – в разных местах от 30 до 40 см. По предварительным выводам, ледоход ожидается спокойным, на низких уровнях, хотя не исключено образование заторов и повышение уровней до неблагоприятных явлений.

       Замеры льда уже проведены в Мурманском, Никольском и Корабельном рукавах Северной Двины, а также на Пинеге. Максимальная толщина льда зафиксирована в устье Корабельного и Мурманском рукавах – до 75 см.  На Пинеге эта величина не отличается от среднестатистической – 40-50 см. Через месяц замеры здесь повторят.

       Следующий этап ледовой разведки запланирован с 28 февраля по 3 марта в Котласском, Красноборском, Верхнетоемском и Виноградовском районах. Замеры на реках области будут проводиться вплоть до вскрытия рек.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru