29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Капитан НЭС 'Михаил Сомов' Ю.А. Настеко награжден нагрудным знаком 'Почетный полярник'.
11 марта 2012
    Все новости

       Приказом Министерства транспорта Российской Федерации №990/н от 31 августа 2011 года за большой вклад в организацию и обеспечение безопасного судоходства в районах Арктики капитан научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» ФГБУ «Северное УГМС» Настеко Юрий Алексеевич награжден нагрудным знаком «Почетный полярник».

      Знак  «Почётный   полярник» учреждён Постановлением Президиума Верховного Совета СССР в 1939 году для награждения людей, отличившихся при освоении Арктики.

      Ю.А. Настеко работает в системе гидрометеорологической службы  на судах  Северного УГМС с 1998 года. За время работы зарекомендовал себя высокопрофессиональным, ответственным руководителем и умелым судоводителем, способным принимать грамотные решения при выполнении рейсовых заданий. Его организаторские способности,   умение  оперативно и успешно работать в нестандартных ситуациях в полной мере проявляется в  работе судна в тяжелых  арктических условиях.

       Ежегодно научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» используется для завоза жизненно важных грузов на полярные труднодоступные станции Росгидромета и погранзаставы Федеральной пограничной службы в западном и центральном секторе Арктики. В навигацию 2010 года судно впервые в истории Северного морского пути прошло по всей  его трассе  с запада на восток и обратно-15919 миль, в том числе 4140 миль во льдах, обеспечив всем необходимым 42 гидрометеорологические полярные станции от острова Вайгач до острова Врангеля. Кроме северного завоза  судном выполнялись ответственные государственные задания по изучению льдов и айсбергов в районе Штокманского газового месторождения, эвакуации специалистов и оборудования  дрейфующей станции «СП-35», участию в строительстве пограничной заставы «Нагурская» на  архипелаге Земля Франца Иосифа. Одновременно выполняются научные исследования по программе Российской Академии наук и Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики, а также строительные и монтажные работы системы ГЛОНАСС, базой для которых является научно- экспедиционное судно «Михаил Сомов».      

              В начале марта в Северном УГМС заместитель министра промышленности, транспорта и связи Правительства Архангельской области В.Н. Бойко торжественно вручил награду капитану Ю.А. Настеко. 

              Начальник Северного УГМС Л.Ю. Васильев, коллеги и друзья поздравляют Ю.А. Настеко с заслуженной наградой. Желают дальнейших профессиональных успехов, здоровья и семейного благополучия!


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru