29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Усовершенствованный электролизный источник водорода ИВ-1 установлен на ОГМС Каргополь.
14 марта 2012
    Все новости

      В феврале 2012 года на ОГМС Каргополь Северного УГМС введено в опытную эксплуатацию новое оборудование – электролизный источник водорода ИВ-1 и система контроля газогенераторной станции. Этот комплекс позволяет более безопасно получать водород для наполнения оболочки радиозонда электролизным способом.  

      Использование электролизного источника водорода в аэрологии имеет свою историю. В 2009 году в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета» опытный прибор -  источник водорода ИВ-1 поступил в 12 УГМС Росгидромета. В Северном УГМС он был установлен на ОГМС (объединенная гидрометеорологическая станция) Каргополь. Тогда эти приборы оказались очень несовершенными. Их сняли с эксплуатации после серьезной аварии на аэрологической станции в Нижнем Новгороде, где взорвалась газогенераторная станция.

     К 2012 году оборудование по получению водорода электролизным способом было доработано. По словам начальника отдела Службы средств измерения ФГБУ «Северное УГМС» Виталия Зайченко, "ИВ-1 значительно усовершенствован, введен контроль за температурой, давлением и уровнем электролита. Если один из уровней превышает критический, сразу же следует автоматическая команда на отключение. Улучшены трубки-соединения и блок питания. Самое главное, в комплект оборудования вошла автоматизированная система дистанционного контроля над всем процессом работы газогенераторной станции: от чистоты водорода до контроля утечек. Технологические параметры выводятся на дистанционный пульт наблюдателя".

      Получение водорода электролизным способом имеет массу достоинств: регулярное получение чистого водорода на месте, повышение безопасности процесса, экологическая чистота производства и улучшение качества зондирования. В настоящее время в мире 2/3 потребителей пользуются этим способом получения водорода, в том числе для наполнения оболочек для зондирования атмосферы.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru