29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Очередная геомагнитная буря.
15 марта 2012
    Все новости

      По данным мониторинга Института прикладной геофизики им. Федорова Росгидромета 13 марта вновь после двухдневного затишья, перед тем как скрыться за западным лимбом Солнца, активизировалась группа пятен 1429. В 21.41 мск в ней была зарегистрирована вспышка класса М7.9 (это почти на пороге самого высокого класса Х), которая сопровождалась выбросом корональной массы, потоками протонов в широком диапазоне энергий.

     Поскольку группа пятен 1429 (N18W62) находится вдалеке от геоэффективных долгот, то ударная волна от вспышки, по мнению специалистов, пройдет по скользящей к магнитосфере Земли. По прогнозу NASA это может произойти 15 марта в 06.20 всв (+/-7час). 

     Поэтому геомагнитное поле будет от неустойчивого до слабо возмущенного, а радиационная обстановка от слабо возмущенной до невозмущенной. В течение суток авиакомпаниям лучше воздерживаться от полетов в районах Северного и Южного полюсов, где уровень радиации может быть повышенным. Возможны срывы в системах навигации и радиосвязи в течение суток. Ожидаются эффекты поглощения в полярной шапке (ППШ), вновь высокой будет вероятность полярных сияний.

    Последствия вспышек на Солнце сказались на работе информационно-вычислительного центра ФГБУ «Северное УГМС». Из-за сильной электромагнитной бури на территории ответственности Управления с 6 марта и по сей день наблюдаются срывы КВ – радиосвязи и задержка спутниковой информации. Процент своевременного поступления данных гидрометеорологических наблюдений с сети радированных станций  снижен на 10-20%. Ситуацию спасает то, что на станциях имеются альтернативные источники связи.

      Повсеместно в высокоширотных северных районах наблюдаются полярные сияния.  


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru