29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


'Погода, климат и вода - движущая сила нашего будущего'.
22 марта 2012
    Все новости

      Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация, ее 189 стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этот день отмечается вступление в силу в 1950 г. Конвенции ВМО, в соответствии с которой была создана Организация. Впоследствии, а именно в 1951 г., ВМО получила статус специализированного учреждения системы Организации Объединенных Наций.

       В этом году темой Всемирного метеорологического дня является  -   "Погода, климат и вода - движущая сила нашего будущего". Именно такой девиз позволит Гидрометслужбе России конкретно и наглядно продемонстрировать преимущества, предоставляемые информацией о погоде, климате и воде для различных социально-экономических секторов.

      Такая тема представляется особенно актуальной в этом году, поскольку в недавно выпущенном Заявлении ВМО о состоянии глобального климата в 2011 г. со всей очевидностью подчеркиваются продолжающиеся изменения в нашем климате. Все 13 самых теплых лет за всю историю наблюдений имели место с 1997 г., а глобальные температуры в 2011 г. были выше температур за любой предшествующий год при наличии явления Ла-Нинья, которое обычно оказывает охлаждающее воздействие.

       Концентрации парниковых газов в атмосфере продолжали непрерывно расти, достигнув новых рекордных значений в 2011 г., в то время как площадь распространения арктических морских льдов прошлым летом явилась второй самой низкой по величине за всю историю наблюдений, а общий объем массы морских льдов, по всей вероятности, был самым низким из когда-либо зарегистрированных.

      Полученные результаты ясно свидетельствуют о том, что некоторые виды деятельности человека вносят вклад в потепление климатической системы и имеют губительные последствия для нашей природной окружающей среды. Чрезвычайно важно снизить до минимума, насколько это возможно, выбросы в атмосферу парниковых газов. Исходя их этого, в 2012 году начнется создание Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания, четырьмя первоначальными приоритетными направлениями деятельности которой будут уменьшение опасности бедствий, водные ресурсы, здравоохранение и продовольственная безопасность.

 

 

     По материалам Послания Мишеля Жарро, Генерального секретаря ВМО.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru