29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Итоги деятельности Северного УГМС в 2011 году и задачи на 2012 год.
23 марта 2012
    Все новости

       2012 год – юбилейный для гидрометеослужбы Европейского Севера России. 100 лет назад в 1912 году была организована Гидрометеорологическая служба Северного Ледовитого океана и Белого моря с Центральной станцией в Архангельске.

      Задачи, поставленные перед Северным УГМС в  2011 году  выполнены. Деятельность  всего трудового  коллектива Северного УГМС была  направлена на выполнение  оперативно-производственных  работ, утвержденных  государственным Заданием, обеспечение органов государственной  власти, МЧС, обороны, отраслей  экономики  и  населения   информацией о  сложившихся  и  ожидаемых гидрометеорологических   явлениях, а также данными  о состоянии  загрязнения  окружающей  среды.

       Значительная часть работ проведена в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета». На сети  ФГБУ  «Северного УГМС» за период действия проекта (2009-2011гг) установлены и введены в эксплуатацию 67 АМК, 5 АМС, 1 ААК, 1 МАГМС 1-1 и 4 АГК. С установкой АМС с 23.10.2011г. на законсервированной (с 01.11.2008г) станции Тамбей восстановлены метеорологические наблюдения.

      В 2012 году планируется завершение первого этапа работ в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» и разработка мероприятий по второму этапу данного проекта (установка АМС и АМК на наблюдательной сети). Будет установлено 40 АМК, 20 АМС, 1 ААК, 2 МАГМС.

      Также в 2012 году  планируется установка на государственной наблюдательной сети Северного УГМС  ДМРЛ – доплеровских метеорологических радиолокаторов (в г. Архангельске и г. Вологде)  в рамках ФЦП «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ.

       В  2011 году  Северное УГМС активно участвовало в реализации трех мероприятий по ФЦП «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы». На ОГМС им. Э.Т. Кренкеля (остров Хейса архипелага ЗФИ) завершены работы по строительству основания антенной системы (Северное УГМС) и произведена установка антенны спутниковой связи (ААНИИ). Выполнен перенос станции и строительство служебного здания модульного типа и дизельной на МГ-2 Визе. Необходимость данного мероприятия была связана с обрушением береговой линии на острове Визе. В целях приведения помещения в соответствие с техническими  требованиями по эксплуатации нового высокоточного геофизического оборудования, отремонтирован геомагнитный павильон и система отопления на МГ-2 Белый Нос. В 2012 году по данной программе планируется построить геомагнитные павильоны на МГ-2 Визе и МГ-2 Известий ЦИК.

        Приоритетной в 2012 году станет  реализация мероприятий в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации». Планируется строительство новых  служебных зданий в Котласе, Амдерме и на Диксоне, а также реконструкция причала Северного УГМС в Архангельске для стоянки морских судов и приобретение нового оборудования для сети.

            

     

      Северное УГМС вносит значительный вклад в освоение Арктики: своевременная и точная гидрометеоинформация повышает эффективность различных отраслей экономики северных регионов России. В навигацию экспедиционный флот Управления обеспечивает всем необходимым полярные станции Росгидромета.

      В 2011 году научно-экспедиционным флотом Северного УГМС (НЭС «Михаил Сомов, НИС «Иван Петров», НИС «Профессор Молчанов»)  выполнено 8 рейсов по проведению научно-исследовательских экспедиций и обеспечению жизнедеятельности морских станций в Белом, Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых, общей продолжительностью 297 суток, пройдено 37601 миля.

       В навигацию на НЭС «Михаил Сомов» выполнен значительный объем работ. На судне осуществляли работу  экспедиции Северного УГМС, ААНИИ, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева, НО «Полярный фонд», ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» и др. Проведено обследование загрязненных территорий на острове Врангеля, обеспечена доставка в Архангельск спресованных бочек в количестве  1350 штук и 500 целых бочек (для нужд Северного УГМС).

       В 2012 году Северное УГМС  продолжит участие в рамках реализации первоочередных мероприятий подпрограммы «Освоение и использование Арктики» ФЦП «Мировой океан» по очистке арктических морей и прибрежной зоны Российской Федерации от антропогенного загрязнения.  В этом году НЭС «Михаил Сомов» вновь пройдет по Северному морскому пути от Архангельска до Чукотки. Это будет уже третья навигация по Северному морскому пути, но в 2012 году выполнение работ по обслуживанию сети Чукотского УГМС впервые включено в государственное задание.

        07 июня 2011 года, в соответствии с приказом Росгидромета от  03.06.2011 года № 324, с баланса ГУ «Мурманское УГМС» на баланс Северного УГМС передан т/х «Профессор Молчанов». В навигацию 2011 года на НИС «Профессор Молчанов» была организована научно-исследовательская экспедиция с участием  Северное УГМС, «ААНИИ», Северный Арктический Федеральный университет, Российское географическое общество. Также, на борту судна  работала группа ученых во главе с известным организатором палеонтологических исследований Фредериком Паульсеном, которая провела обследование о. Врангеля. В навигацию 2012 года на НИС «Профессор Молчанов» планируется беспрецедентный проект по созданию на борту судна «Плавучего университета», где будут обучаться и проходить практику студенты САФУ. В июне планируется первый рейс до Шпицбергена и обратно.

       В сентябре 2012 года на заседании Морской коллегии (протокол заседания от 21 декабря 2011 г. № 2 (21), п. 4.3.) принято решение о проведении в сентябре 2012 г. в г. Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Минобрнауки России и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета Международной научной конференции, посвященной истории исследований и освоения Арктики. Уже создан оргкомитет конференции, в него вошли руководитель Росгидромета А.В. Фролов и ректор САФУ Е.В. Кудряшова, а также Первый вице-президент Русского географического общества А.Н. Чилингаров, академик РАН - В.М. Котляков и заместитель директора Института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева - П. В. Боярский. 5 апреля в Москве состоится Перове заседание оргкомитета.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru