29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ожидаемый характер половодья на территории Севера ЕТР и вероятностный прогноз погоды на лето 2012г.
23 марта 2012
    Все новости

       Гидрометеорологические условия на территории Севера ЕТР, сложившиеся на середину марта и предварительный прогноз весеннего половодья 2012 года.

       Ближайшая приоритетная задача  Северного управления - обеспечение безопасного пропуска паводковых вод. В этом году для обеспечения безопасного прохождения весеннего половодья запланировано открыть 72 временных поста и задействовать 232 постоянных поста.

        Максимальные уровни воды на момент установления ледостава на реках были близки к среднемноголетним значениям, в нижнем течении р.Северная Двина ниже нормы на 50-70 см.

         В настоящие время продолжается процесс снегонакопления и увеличения толщины льда на реках. С начала снегонакопления на всей территории ЕТР наблюдался дефицит запасов воды в снеге на 30-60%. На начало марта снегозапасы в лесу составили 75-90 % к норме.

        Особенностью 2012 года является аномальное распределение толщины льда на реках: на юге Архангельской области толщина льда больше, чем на севере, длительный период замерзания и поздние сроки установления ледостава. Ледостав в Корабельном рукаве в районе гидропоста Соломбала установился только 5 января, на 42 дня позже среднемноголетних значений

       В верхнем течении реки Северная Двина на участке Котлас – Красноборск толщина льда соответствует норме и превышает значения 2007-2011 годов..Ниже по течению от н.п. Рочегда толщина льда повсеместно отстает от нормы и прошлых лет.

       Также в прошлые годы наблюдался  ярусный лед с прослойками воды, повсеместно была вода на льду. В этом году структура льда однородная. Лед кристаллический, прочный. Воды на льду нет. Высота снега на льду значительно меньше значений 2009-2011 годов.    В местах, с большой повторяемостью осенних заторов, в этом году отмечается ровный лед. Что нетипично для такого позднего образования ледостава.

      В связи с сохранением продолжительного периода теплой погоды, нарастание толщины льда на реках в первую половину зимы было замедленным, и лед был очень слабым. На основании данных съемки со спутников в декабре 2011г.- феврале 2012г., были выявлены участки с осенними зажорами, которые могут явиться очагами весенних заторов льда и вызвать в этих районах подъем уровней воды до неблагоприятных отметок  затопления.

      Проведенное обследование льда на р.Пинега подтвердило наличие двух сильно зашугованных участков в нижнем течении реки, которые были отмечены на снимках. В прошлом году на этом участке удерживался мощный весенний затор льда, вызванный осенним. В целом ледовые условия в рукавах дельты реки Северная Двина легче прошлогодних, как по толщине льда, так и по количеству и мощности торосов. Участки заторошеного ледостава были обнаружены в районе устья реки Лая в Никольском рукаве и выше д. Красное в Корабельном рукаве. В устьевой части Корабельного рукава толщина льда составила 75 см, что значительно выше средней по дельте.

       По предварительным расчетам прохождение ледохода ожидается в сроки близкие к норме и к прошлому году (Котлас 20-22 апреля, Архангельск 3-5 мая). С учетом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и структуры льда, прохождение ледохода на реках Северная Двина, Вага, Мезень, Печора и их притоках ожидается на уровнях близких к среднемноголетним значениям и ниже нормы (норма 270-280 см).

 

      Вероятностный прогноз аномалии среднемесячной температуры воздуха на вегетационный  период 2012 года, предоставленный Гидрометцентром России.

 

Архангельская область

Апрель – около нормы (норма 0, +2 С )

Май – выше нормы на + 0,5 - +0,6 С (норма +4,+9 С )

Июнь  – выше нормы на +0,5 С (норма +10, +14 С )

Июль – выше нормы на +1С (норма +14, +17 С )

Август – выше нормы на   +1 С  (норма +12,+14 С )

Сентябрь  – выше нормы на +0,6 - +0,7 С (норма +6, +8 С ).


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru