29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметка агрометеоролога - март.
29 марта 2012
    Все новости

            ПАХНЕТ В ВОЗДУХЕ ЗИМОЙ У НАС ПОКА,

            ЧЕШУТ НЕБО СНЕГОВЫЕ ОБЛАКА,

            И ТУМАН СТОИТ ХОЛОДНЫЙ ПО УТРАМ,

            ТОЛЬКО ПТИЧИЙ ВЕСЕЛЕЕ ТА-РА-РАМ…

                                                                О. Широкова

 

 

В марте сохранялся зимний режим погоды. В отдельные периоды месяца по ночам столбик термометра опускался до 20-25 градусов мороза, а иногда почти до 30 градусов. В начале месяца и в конце второй декады было наиболее тепло.  Наблюдались оттепели, днем темпаература воздуха повышалась до +1…+6 градусов. На ряде станций 18 марта отмечен «первый весенний дождь». В Архангельске его еще не было.

 На юге области в начале третьей декады появились первые грачи «разведчики». Рано прилетели или это обычный срок? Средняя многолетняя дата прилета грачей в южные районы области – начало апреля, в район Архангельска – 9 апреля. Но бывали годы, что птицы прилетали в наши края только 24 апреля. В народных приметах значится – ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне. А вот еще одна примета: «частые туманы в марте предвещают дождливое лето». А помните, как в прошлом году за считанные дни сошел с полей снег,  «съеденый» дождями в первой декаде апреля. И на этот счет имеется народная заметка – если весной снег тает от солнышка – будет урожайный год, от дождя – жди засуху. В прошлом году она  точно оправдалась.

Высота снега на полях в настоящее время колеблется от 30 до 70см и в основном превышает обычную на 5-10см, местами меньше ее на 3-7см. Промерзание почвы в марте под высоким снегом почти не происходило и в большинстве районов оно составляет 33-70см, меньше нормы на 15-50см. В отдельных пунктах в течение всей зимы сохранялось промерзание почвы менее 20см.

Завершается период нахождения под снегом зимующих культур и многолетних трав. Можно сказать, что в этом году перезимовка их прошла  благополучно. Два раза за зиму на станциях брали пробы растений на отрастание  и  результаты оказались хорошими. Гибель была в пределах допустимой. Холодный март сдерживал развитие процессов выпревания.

Таким образом к возобновлению вегетации, которое обычно происходит в конце апреля – начале мая, озимая рожь и многолетние сеяные травы после зимы выйдут с минимальными потерями.

Начало весны определяет переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения.  По сообщению синоптиков перелом к весне в ближайшее время не ожидается.

 

Начальник отдела агрометеорологии

и агрометпрогнозов                                                 О.И. Широкова


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru