29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Состоялось первое оргсобрание студентов проекта 'Плавучий университет'.
30 марта 2012
    Все новости

       В Северном (Арктическом) федеральном университете прошло первое организационное собрание для студентов – кандидатов для участия в проекте «Плавучий университет» на НИС Северного УГМС «Профессор Молчанов». Первый рейс намечен на 1 июня 2012 года и продлится 40 дней. Маршрут Архангельск – Шпицберген – ЗФИ -Новая Земля - Архангельск.

Во время экспедиции студенты получат разнообразные знания в виде лекций и  научатся работать на современном оборудовании. На судне будут проведены уникальные исследования на вековом стандартном гидрографическом разрезе Кольский меридиан. Работы здесь не проводились 15 лет, полученные данные восполнят фонд гидрометнаблюдений Росгидромета.   

      Начальником экспедиции от САФУ стал проректор по научной работе университета, доктор химических наук, профессор К.Г. Боголицын. По его словам, в течение рейса планируется около 50 сессионных часов. В день по 4 часа  лекций, остальное время займут практические занятия. Студенты будут распределены по группам 3-5 человек, каждая работает по своему разделу. К группам будут прикреплены по 3-4 специалиста – ведущие научные сотрудники САФУ, ГОИН и ААНИИ. Итогом работы станет научный труд, который будет представлен в сентябре на международной научной конференции, посвященной истории исследований Арктики.

      Для участия в экспедиции отобраны лучшие студенты САФУ. Но для того, чтобы пойти в длительное морское путешествие, ребятам необходимы медицинская справка и  загранпаспорт. В ходе встречи принято решение – от каждого студента потребуется письменное согласие родителей, а также страховка.       

      Свои наставления будущим участникам экспедиции дал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Л.Ю. Васильев: «Самое главное во время рейса  - это соблюдение всех правил на судне. Ребята должны соблюдать строгую дисциплину и подчиняться правилам распорядка.  В обязанность всех членов экспедиции входит несение вахт, уход за приборами, уборка и хозяйственные работы. Также надо быть готовыми и к программным наблюдениям в ночное время суток.  Трудности будут, но в этой экспедиции вы получите уникальный опыт, который поможет вам в будущем устроиться на хорошую работу. Сейчас Северное УГМС испытывает дефицит кадров, поэтому мы делаем ставку на выпускников САФУ. Ждем, что после рейса у студентов появится желание работать в метеорологии и  гидрологии».


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru