29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О 125-летии метеорологической станции Холмогоры.
3 апреля 2012
    Все новости

      В 2012 году исполняется 125 лет метеорологической станции Холмогоры.

       Метеорологические наблюдения по программе станции 3 разряда в селе Холмогоры были организованы по инициативе Службы погоды ГФО в апреле 1887г.

       В связи с расширением программы  наблюдений в январе 1896г. станция переведена во 2 разряд.

       Наблюдения на станции велись за атмосферным давлением, температурой, влажностью воздуха, скоростью и направлением ветра, атмосферными явлениями, облачностью, температурой поверхности почвы и снеговым покровом.

       В 60-е годы прошлого века станция переведена на восьмичасовые наблюдения и привлечена к производству агрометеорологических наблюдений. В связи с внедрением приборов новой техники в 70-е годы визуальные наблюдения над большинством метеорологических характеристик заменены на инструментальные.

      Первыми наблюдателями метеорологической станции в с. Холмогоры были священники Перовский Всеволод Дмитриевич и Трунев Феодот Феодотович.

      В разное время станцией руководили Кошкурович А.А., Киевский Г.И., Макаров В.И., Шехурдина В.А., Кочурова Е.И., Елфимова З.К.. В трудные годы Великой Отечественной войны ее возглавляла Королева Нина Петровна. В январе 1950г. начальником М-2 Холмогоры стал Уемлянин Виктор Константинович. Вместе со своей женой Татьяной Ивановной они отдали гидрометслужбе более 35 лет своей трудовой деятельности. Около 30 лет на станции отработала Кононова С.А.

      В настоящее время вот уже более 30 лет на станции работают техники-метеорологи Шубная О.А., Клепикова Г.А. и Костина Н.А., 20 лет – Деткова В.В., 16 лет – Деткова Н.Г. Более 40 лет трудится Евменеева Нина Васильевна, в т.ч. 33 года – начальником станции.

      Весь период своего существования станция успешно выполняет плановые задания и работы по производству метеорологических, агрометеорологических наблюдений и наблюдений за загрязнением окружающей среды.

      М-2 Холмогоры является одним из самых лучших наблюдательных подразделений управления, за что неоднократно награждалась руководством Северного УГМС.

      Станция ведет активную работу по обеспечению гидрометинформацией заинтересованных потребителей.

      Материалы наблюдений М-2 Холмогоры обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках, ежемесячниках. Информация станции используется синоптиками в прогностических целях.

       Дружная, сплоченная работа коллектива станции под руководством Евменеевой Н.В. позволяет достигать высоких результатов в производстве наблюдений, обработке и кодировке полученных данных.

      Отмечая 125-летний юбилей коллектив М-2 Холмогоры, за большой многолетний вклад в производство наблюдений и добросовестный труд награжден Почетной грамотой ФГБУ «Северное» УГМС и благодарностями начальника Управления.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru