29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Гидрологи Северного УГМС подготовили основной прогноз весеннего половодья на реках Севера ЕТР 2012г.
5 апреля 2012
    Все новости

 Гидрологи ФГБУ «Северное УГМС» подготовили основной прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках Севера ЕТР в 2012 году.

Начало ледохода на основных реках  Вологодской области ожидается в конце второй декады апреля.

К 27 апреля ожидается выход ледохода на территорию Архангельской области и в районе г.Котлас. К 5 мая лед по прогнозу  достигнет г.Архангельска.

Корректировка прогноза будет осуществляться с учетом прогноза погоды, характера развития ледохода и превентивных мероприятий, осуществляемых силами МЧС России.

В период прохождения ледохода и формирования весеннего половодья будут выпускаться уточнения прогноза и кратковременные прогнозы.

 Исходя из предварительной оценки снегозапасов, формирование максимальных уровней на чистой воде, ожидается в основном около нормы и ниже на 50-80 см.                В значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья будет определяться характером весны (интенсивностью снеготаяния, дополнительными осадками в период формирования половодья). Неблагоприятные последствия при прохождении ледохода могут возникнуть в результате резкого подъема уровня воды, вызванного формированием заторов льда. Также неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снеготаяние с выпадение обильных осадков в виде дождя и мокрого снега  при формировании максимальных уровней весеннего половодья.

По предварительным расчетам прохождение ледохода ожидается в сроки близкие к норме.

С учетом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и структуры льда, прохождение ледохода на реках Северная Двина, Вага, Мезень, Печора и их притоках ожидается на уровнях близких к среднемноголетним значениям и ниже нормы.

На р.Онега ледоход пройдет на низких горизонтах, ниже нормы на 100-150 см.

Учитывая низкие уровни воды, при которых формировался ледостав в устьевой области р.Северная Двина, продолжительный период со сгонными явлениями в дельте      и предшествующий осенний экстремальный нагон, вызвавший занесенность рукавов дельты, прохождение ледохода в устьевой области р.Северная Двина может проходить с заторными остановками и вызвать затопления в отдельных районах г.Архангельск и на островных территориях. В случае образования затора льда в рукавах дельты р.Северная Двина, возможно достижение неблагоприятной отметки по водомерному посту Соломбала 300 см.

При образовании продолжительных заторов возможно достижение неблагоприятных отметок и частичные затопления в с.Емецк и близлежащих населенных пунктах, в населенных пунктах в нижнем течении р.Пинега.

 В случае формирования продолжительного затора на р.Сухона ниже г.Великий Устюг, уровень воды может достигнуть неблагоприятной отметки 720 см и вызвать затопления в городе и близлежащих селах.

При формировании заторов льда в нижнем течении р.Печора в зону затопления могут попасть г.Нарьян-Мар и соседние села.

 Специалистам МЧС по Архангельской области рекомендуется провести полный комплекс превентивных противопаводковых мероприятий в сроки согласно запланированным, в начале и середине апреля.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru