29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Сегодня премьер-министр РФ В. Путин на заседании РГО вручит грант на проект «Плавучий университет».
10 апреля 2012
    Все новости

      Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в Санкт-Петербурге заседание Попечительского совета Русского географического общества, в ходе которого будут вручены гранты на реализацию научных и просветительских проектов.

       В этом году в рамках заседания Попечительского совета состоится церемония вручения восьми целевых грантов на реализацию научных и просветительских проектов РГО в таких номинациях, как "Использование новейших технологий в географических исследованиях", "Сохранение природного и культурного наследия", "Эколого-географическое образование и просвещение", "Сохранение наследия РГО", "Издательские проекты", "Экспедиции и путешествия". В число грантов вошел проект от Архангельского центра РГО «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов».

       В торжественной церемонии вручения грантов примет участие председатель Архангельского центра РГО, начальник ФГБУ «Северное УГМС» Леонид Васильев.

        В 2011 году РГО профинансировало 56 грантовых проектов, включая такие крупные, как экспедиция по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии, экспедиция на Азовское море "Подводная Фанагория", археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино", создание телесериала "Русские землепроходцы, открыватели Дальнего Востока" и другие. В прошлом году Архангельский центр РГО также получил грант на проведение экспедиции «По следам поморов», которая состоялась в августе на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Во время экспедиции ученые, члены РГО обследовали земли Петуховского архипелага и провели целый ряд исследований.

       Сегодня в ходе заседания состоится традиционная церемония подписания Карты первооткрывателей РГО. Карта, являющаяся копией первого всемирного атласа на русском языке, созданного в 1737 году, была впервые представлена на заседании Попечительского совета Общества в 2011 году. Свои автографы на Карте тогда оставили первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и рекордсменка по пребыванию в космосе Елена Кондакова. В этом году Карту подпишут космонавт Алексей Леонов и полярник Артур Чилингаров.

       В заседании примут участие глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу, ведущие ученые-географы, исследователи, представители медийного сообщества и деловых кругов, являющиеся членами Совета. Ожидается, что с докладом выступит главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, которая расскажет, в частности, о проектах создания мультимедийной экологической карты России и интернет-портала Arctic.ru, который станет информационной площадкой форума "Арктика - территория диалога". Первый проект осуществляется РИА Новости совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и РГО. Второй реализуется на средства специального гранта РГО.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru